5 философских инструментов для принятия решений

    • Фотография автора статьи Земляных Дарина

      Дарина Земляных

      Автор Викиум

Активное принятие осознанных решений ― отличный инструмент, который может привести к большим изменениям в жизни. Мы приготовили подборку из 5-ти философских мыслительных техник и инструментов, которые помогут сделать эти трансформации позитивными, а сам процесс и способы принятия решений ― проще и проактивнее.

1 ― Будущее «Я»

Как существа, которые мысленно могут жить сразу в трёх временных измерениях ― прошлое, настоящее и будущее, мы можем утонуть или застрять в пучине одного из них. Например, в фрустрации о том, как всё было раньше; в тревоге, как будет; или исключительно в своих текущих желаниях без какой-либо стратегии.

Однако эту особенность человеческой психики можно использовать в качестве мостика к лучшему навыку принятию решения ― для этого поставьте себя на место себя будущего. Приложите реальные креативные усилия, чтобы визуализировать, как ваше будущее «я» будет относиться к решению вашего настоящего «я». Задайте себе вопрос ― буду ли будущий «я» доволен тем, что сделал это? А в чём будет выражаться это удовлетворение? Например, вы не хотели идти сегодня на тренировку, но подумали ― будущий «я» будет счастлив, если сейчас я подвигаюсь и растрясу гормоны. Со временем эта методика поможет принимать решения, которые вам явно на пользу ― так появится привычка заниматься спортом.

2 ― Стратегия 10:10:10

Другой способ — использовать стратегию 10:10:10. Подумайте, как решение повлияет на вас через 10 минут, 10 месяцев и 10 лет. Это особенно полезно для борьбы с плохими привычками. Например, если вы уменьшаете присутствие сахара в своей жизни, но очень хотите шоколадный маффин, представьте, как будете себя чувствовать через 10 минут после его употребления ― вы уже больше не будете чувствовать вкус шоколада, а только вину за срыв. Более того, через 10 месяцев вы и не вспомните, что когда-либо его ели, но будете наслаждаться хорошей фигурой каждый день. Выйдя за пределы настоящего момента, вы становитесь менее уязвимыми перед желанием немедленного удовлетворения и быстрого дофамина.

3 ― Приоритизация Via Negativa

Это античное решение, которое сейчас стало инструментом риск-менеджмента и подходом к принятию управленческих решений. Приоритизация Via Negativa мыслительная техника предлагает нам сосредоточится на том, что неправильно, негативно повлияет на вашу жизнь. Её советуют использовать в ситуациях, в которых вы не знаете, как поступить 100% правильно, но уверены, как точно делать не стоит или какого результата нужно избегать всеми усилиями. Например, вы точно не хотите тонуть в отношения или на работе словно в болоте или выкуривать по пачке сигарет в день.

Чтобы применить инструмент, можно составить список того, что делать точно не следует или чего вы точно не хотите ― в конкретной ситуации или по жизни. У менеджеров по управлению рисками это называется избеганием самого крупного риска. Автор книг по экономике и финансам, учёный и бывший трейдер Нассим Талеб тоже советует избегать именно самых плохих и разрушительных последствий, а на маленькие, по вашим критериям, риски идти с большей охотой.

Перефразируя, приоритизация Via Negativa ― это совет придерживаться идеи, как вы не хотите жить. В итоге может оказаться, что вы решите избегать токсичных знакомых, будете проводить меньше времени в соцсетях или составите список проблематичных моментов в бывших отношениях, чтобы избегать их или заранее проговаривать в дальнейшем.

4 ― Правило двух минут

Нерешенные решения раздражают, отнимая время, внимание и душевное спокойствие. Поэтому, если задача займет меньше двух минут, её следует выполнить в тот же момент, как она появилась. К примеру, сразу после завтрака вымыть посуду.

Если делать иначе, это будет выглядеть так: нужно добавить двухминутную задачу в свой мысленный список дел, сохранить её в памяти и преодолевать тревогу из-за того, что вы её не выполнили раньше, а сейчас накопились другие дела. Этот путь потребует больше усилий. Стоит сразу принимать тривиальные решения, чтобы снять с себя их бремя и освободить место для более важных дел.

5 ― Парадокс Соломона

Эта технологии принятия решений коротко звучит так: если не можете что-то решить в своей жизни, представьте, что делаете это для друга.

Считается, что мы лучше решаем чужие проблемы, чем свои, потому что отстранённость приводит нас к объективности. Исследования подтверждают: если рассматривать себя в третьем лице, это даёт такую ​​же отстраненность и объективность. Поэтому, если вы столкнулись с дилеммой, подумайте, какой совет вы бы дали, если бы она возникла у вашего лучшего друга. Похожую методика принятия решений, кстати, используют в кабинете психотерапевта при разборе жизненных трудностей.

Чтобы узнать и использовать другие профессиональные методики принятия решений, можно пройти курсы ― например, «Критического мышления» или «Мышления Шерлока». На них вы ознакомитесь с теоретической информацией в виде видео-лекций и статей и одновременно сможете использовать полученные навыки, новые паттерны мышления и пройти через новые этапы и способы принятия решений на практике ― через решение задач и когнитивные тренажёры.

Читать далее