Учёные нашли новое упражнение для улучшения памяти и когнитивных способностей

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Учёные из Университета Джона Хопкинса часто использовали только один метод тренировки мозга для своих научных исследований. Но они даже не подозревали, что он помогает улучшить когнитивные способности. В этой статье детально разберем этот метод и научим вас запоминать все самое важное.

Рабочая память

Мы используем оперативную память ежедневно, особенно в школе или рабочей обстановке. Она отвечает за нашу способность усваивать новую информацию и адаптировать реакции на события. Когда мы получаем подарок, мы радуемся, а не плачем. Услышав вопрос, мы отвечаем на него, а не на какой-либо другой — всё это благодаря оперативной памяти.

Рабочая память является ключевой частью процесса обучения и связана с навыками грамотности и математики. Исследователи из Университета Джонса Хопкинса в Балтиморе выяснили, что одно когнитивное упражнение может значительно улучшить оперативную память.

Это задание показывает наиболее последовательные результаты и наибольшее воздействие на производительность мозга. Оно должно быть нашим фокусом, если мы заинтересованы в улучшении когнитивных способностей через упражнения. — Доктор Кара Дж. Блэкер, главный автор исследования.

В ходе научных работ обнаружили, что участие в когнитивной тренировке «dual n-back» существенно улучшает оперативную память и другие когнитивные способности участников на 30%. Это почти вдвое больше, чем у тех, кто выполнял упражнение «complex span». Ещё, участники первого упражнения проявили изменения в активности переднего отдела коры головного мозга, который тесно связан с вниманием и памятью.

Результаты подсказывают, что упражнение dual n-back изменяет что-то в мозге. Есть нечто в последовательности и обновлении, что активирует те вещи, которые способен делать только передний отдел коры, — задачи решения реальных проблем, — поясняет соавтор исследования профессор Сьюзен Кортни.

После этого исследования ученые интересуются, что́ делает данное когнитивное упражнение эффективным. Они хотят адаптировать это упражнение, чтобы применять его в клинической практике и сделать более привлекательным для всех людей.

Главный урок заключается в том, что интенсивная тренировка укрепляет когнитивные способности и мозг, но мы все равно не понимаем, почему и как. Нельзя просто перейти к видеоигре и ожидать, что это излечит все наши когнитивные проблемы. Нам нужны более целевые воздействия, — комментирует профессор Кортни.

Посмотрите это видео, оно в точности повторяет задание dual n-back, которое использовали учёные в своих исследованиях. Некоторые наши тренажёры выстроены как раз-таки по этому методу, например, «Запомни порядок» и «Тайная комната».

Также, у нас есть курс «Секреты мозга» — за 10 уроков мы расскажем, как работают циклы сна, почему у мозга есть склонность к перееданию, что происходит в нашей голове, когда мы влюблены и ещё много-много жизненно важных тем. Если хотите прокачать своё серое вещество, обязательно изучите!

Читать далее