Весеннее бессилие: повышаем работоспособность легальными методами!

Вот закончится високосный февраль, вот придет 1 марта, вот отшумит Масленица, и все изменится. Так думают многие, надеясь на живительные силы, которые принесет бурлящая, бодрая, безудержная весна.

Но это все — в идеальном мире. На деле же пасмурная зимняя погода может держаться еще долго, а недостаток витаминов — угнетать иммунную систему. Разбираемся, как взбодрить себя, сохранить работоспособность весной и трудиться лучше даже в переломный момент года.

1. Волшебные травки

Главная — мелисса. Это один из мощнейших активаторов нервной системы, питающий мозг. Заваривайте чаем, кипятком и принимайте каждый день.

весна

Если хочется создать настоящее снадобье, то заварите сбор из трав: по щепотке первоцвета, хвоща полевого, таволги, клевера — можно добавить ложку зеленого чая и мед по вкусу.

2. Теплая вода с лимоном

Выпивайте стакан такого коктейля утром натощак — но только если нет язвы желудка. Хорошо взбодрит также отвар плодов шиповника.

3. Весенние духи

Шутки шутками, но парфюм с нотками цитрусовых, зеленого чая и корицы — отличная ароматерапия, развеивающая туман в голове. Можно сделать это также с помощью эфирных масел цитрусовых.

4. Селен

Он нужен для бесперебойной выработки гормона хорошего настроения серотонина. Кроме того, селен действует и как антиоксидант — выводит из организма последствия его окисления. Много селена в овсе, пшенице, грибах, орехах, спарже, кабачках и патиссонах (без уксуса).

5. Осторожнее со вторником

Доказано, что это самый непродуктивный день недели — это важно учитывать, чтобы работать без нареканий: человек уже утомился, но выходные еще ой как нескоро, и это удручает. Не стоит планировать важных задач на вторник, а особенно на 16.00 — 17.00.

6. Прогулки

Ходьба на свежем воздухе улучшает память и интеллектуальные навыки — это научный факт. Час прогулки по лесу оптимизирует когнитивные способности на 20%! А вот гуляние по городу, увы, не обеспечивает такого эффекта.

7. Кофе в нужное время

Максимальный эффект от природного энергетика происходит с 9.30 до 11.30, так что не стоит вливать в себя спасительную робусту или арабику сразу после пробуждения. Кортизол в это время слишком высокий, это способствует привыканию.

8. Моцарт

Его музыка улучшает результаты тестов IQ. А Шопена, Штраус и Вивальди помогут лучше запомнить информацию.

9. Дыхание

Прежде чем приступать к важному делу, глубоко подышите: вдох и выдох — как минимум по 5 секунд.

10. Сон

На пороге весны стоит завязать с полуночными сериалами: если уложить себя до 23.00, то уже через две недели настроение улучшится, а работоспособность приятно удивит.

11. Воздух и свет

В проветренном и светлом помещении дышится легче и работается качественнее.

12. Познание нового

Новые знания рождают в мозгу новые нейронные связи и помогают находить творческие решения текущих задач! Викиум — в вашем распоряжении: у нас масса тренажеров и интересных курсов, которые добавят ярких впечатлений даже в самый унылый рабочий день. Можно освоить мышление Шерлока, развить эмоциональный интеллект, научиться запоминать всё на свете без особых усилий. Что выберете вы?

Читать далее