Что представляет собой самокритичность?

В психологии под понятием «самокритика» подразумевается умение человека трезво оценивать свои поступки, анализировать ошибки, а также признавать их. Если человеку не присуща самокритика, психологи могут заподозрить наличие психического недуга. Лишь самодостаточная личность способна адекватно оценивать свои поступки, а также принимать какие-то меры в случае допущения ошибки. Личность адекватно себя оценивает, если трезво смотрит на вещи, не занимается самолюбованием, а также у нее отсутствуют какие-либо предубеждения.


Самокритичность — положительная и отрицательная черта?

Самокритичность помогает адекватно смотреть на собственные недостатки и принимать их, верить в свои возможности, заниматься самосовершенствованием в том направлении, которое подходит личности. Самокритичный человек не будет мнить себя нарциссом, проявлять излишнюю скромность, но при этом будет с уважением относиться к окружающим, даже если у них есть какие-то недостатки.

Критика имеет объективный и субъективный характер. Объективное суждение характеризуется разложением общего на простые детали с добавлением красок.

Относится ли самокритика к хорошему или плохому? При рассмотрении себя лишь с одной стороны все может закончиться самопоеданием. Научившись объединению субъективного и объективного мнения, человек может адекватно себя воспринимать. Способность так мыслить помогает человеку развиваться и не стоять на месте.

Проявление критики к себе

Самокритика должна носить положительный характер. Если индивид занимается самоедством, это негативно сказывается на его личности. Негативная самокритика проявляется следующим образом:

  1. Человек слишком часто копается в себе, пытаясь найти хоть какой-то недостаток.
  2. Излишнее копание в прошлых поступках и мысли о том, как стоило поступить. В данном случае на пользу пойдет лишь знание человека о том, где он допустил ошибку.
  3. Степень самокритичности у девушек должна быть адекватной. Если девушка слишком сильно стремится к идеалу, часто это вызывает лишь неуверенность в себе.
  4. Довольно самокритичный человек со временем становиться подозрительным, что существенно сужает круг его общения и не дает возможности завести новые знакомства.

Избавление от чрезмерной самокритики

Постоянный поиск недостатков в себе и копание в прошлой жизни приводят к чрезмерной самокритике. Таким образом человек может провести всю жизнь в постоянных личностных переживаниях. Чтобы избавиться от излишней самокритики, необходимо:

  1. Научиться брать ответственность за свою жизнь только на себя.
  2. Научиться бороться с негативными эмоциями и мыслями.
  3. Регулярно фиксировать в дневнике свои победы, даже самые незначительные. Со временем вы начнете испытывать гордость за самого себя, а это станет признаком того, что вы сдвинулись с мертвой точки.
  4. Найти хобби, которое будет приносить удовольствие.

Чтобы постоянно развиваться, человеку необходимо познать самого себя. В этом может помочь курс Викиум «Эмоциональный интеллект».

Читать далее