Честолюбие и амбициозность

Под честолюбием и амбициозностью (в первоначальном смысле этого слова) подразумевается чрезмерное стремление к славе, любви и обожанию. Честолюбивый человек испытывает сильную потребность в признании и пытается добиться его любыми способами.

Иногда это нормально и не очень мешает окружающим. Иногда становится раздражающей чертой, затрудняющей общение.

Признаки честолюбия

Есть несколько признаков того, что вы или ваш знакомый — честолюбец. Например:

  1. Постоянные мечты о славе. Стремление к известности нормально, но у честолюбивого человека оно становится идеей фикс с маниакальными нотками. Он буквально живёт в фантазиях о том, как в один день станет знаменитым.
  2. Скрытое или явное стремление получить одобрение, комплименты и похвалу. Соответственно, когда этого не происходит, человек переживает негативные эмоции.
  3. Неумение реагировать на критику. Любые, даже конструктивные замечания принимаются как личное оскорбление: реакция соответствует. Честолюбец может проявлять пассивную агрессию или даже прекратить общение с теми, кто его критикует.
  4. Боязнь ответственности или повышенное чувство ответственности. В отличие от целеустремлённых трудяг, честолюбцы не очень-то хотят прикладывать усилия для того, чтобы добиться своих целей. Или, наоборот, берутся за сложные задачи, чтобы выглядеть лучше в глазах окружающих.
  5. Неумение пошутить над собой. Шутки от окружающих воспринимаются остро и болезненно, человек не может над ними посмеяться и тем более пошутить над собой публично.
  6. Неумение испытывать благодарность. Честолюбивый человек не ценит усилия других людей, их помощь воспринимает как должное.
  7. Концентрация на результате. Это неочевидные, но верный признак честолюбия: человек делает что-то только для того, чтобы получить хороший результат. Это может быть нормальным, если причина — личный комфорт, но когда самоцелью является похвала, стоит задуматься.

Есть и черты характера, которые тесно связаны с этой особенностью. Так, честолюбцам свойственны эгоизмы, завышенная самооценка и самоуверенность. Иногда самооценка, напротив, может быть заниженной: тогда честолюбие — поиск одобрения со стороны окружающих и попытка доказать себе собственную ценность.

Иногда честолюбцы могут обесценивать труды других людей и ставить их ниже себя даже явно. Это практически всегда отталкивает, поэтому могут возникать трудности в общении и отношениях.

Что делать, если заметил честолюбие в себе?

Честолюбие — особенность характера, с которой достаточно сложно бороться. Но вы можете выработать в себе привычки, которые в этом помогут:

  1. Чаще обращайте внимание на других людей. Оценивайте их труды, делайте комплименты. Анализируйте их работу и берите что-то для себя.
  2. Пересмотрите свое отношение к критике. Обоснованная критика — не попытка вас оскорбить. Используйте её для того, чтобы стать лучше, и не стесняйтесь просить совета у близких.
  3. Анализируйте причину своих действий. Ищите удовольствие в процессе и забывайте о том, что его результат должен получить какую-то оценку от окружающих. Попытайтесь отказаться от задач, взваленных ради одобрения.

И, конечно же, стоит следить за тем, чтобы не доставлять неприятностей окружающим. Тогда им будет куда легче с вами взаимодействовать.

А при общении с другим честолюбцем стоит придерживаться максимального нейтралитета, воздерживаться от споров, упрёков и замечаний, даже обоснованных. Научиться лучше строить общение поможет курс Викиум «Эмоциональный интеллект».

Читать далее