Мозг лидера vs мозг подчинённого — в чём отличие

    • Фотография автора статьи Анна Липатова

      Анна Липатова

      Автор Викиум

Большинство рыб имеют заложенную программу движений. Но если у какой-то особи в системе случается сбой — за ней и будет следовать стая. Выходит, лидер — тот, кто действует не по шаблону? Скорее да, нюансы разбираем в статье.

Объединение в стаи

Большая часть животных, птиц и рыб стремится к организации в группы. В стае больше шансов спастись, иметь доступ к ресурсам и в целом уровень качества жизни каждого выше.

Мурмурация, к примеру, слаженное движение птиц или рыб, сбивает хищника с толку. Но даже в этом «облаке» есть свои ситуативные боссы. У селёдок руководит тот, кто впереди, но его легко можно обогнать и перехватить лидерство.

Как формируется иерархия

Основные критерии лидерства у животных:

  • Питательные вещества и феромоны. В пчелином рое вожак — это матка, у муравьёв и термитов — самка-царица. Они дают потомство и обеспечивают устойчивость стаи. Остальные узнают об этом через специальные вещества, которые передаются рот в рот или через запахи-феромоны. По мере старения вожака концентрация феромонов снижается, и лидерство принимает другой.
  • Размер. Здесь работает принцип кто больше — тот сильней, а, значит, и главный. Птицы и земноводные способны для этого «раздуваться».
  • Агрессия. Вожак определяется в схватке. Так делают почти все копытные.
  • Умение поддерживать функциональность стаи. Вожак — тот, при котором все сыты и находятся в безопасности, как, например, в прайде у львов. Но случись что — власть могут оспорить.

Если в стае принято отстаивать лидерство через агрессию (например, у приматов) — в ней вероятней установится патриархат. Если же группа выбирает «мягкий стиль управления» (дельфины, слоны) — может образоваться матриархат.

И, увы, в природе лидеры не живут долго, потому что испытывают постоянный фоновый стресс:

  • контроль за жизнью всей стаи;
  • решение нестандартных задач;
  • постоянное отстаивание своей силы.

К примеру, львы живут до 20 лет, но доминирующий самец прайда сможет прожить не более 3-х.

Вокруг лидера появляется прослойка «свиты», которая помогает удерживаться вожаку. И дальше чем больше и плотней мозг конкретного вида, тем сложней структуру они способны создать. Для организации разветвлённой системы нужен такой же развитый мозг.

Лидерство среди людей

Большинство проявлений животного лидерства можно найти у людей:

  • правители возводят в свою честь грандиозные храмы и статуи;
  • речи они произносят, находясь над толпой,
  • военные выбирают высокие головные уборы и так далее.

Лидером вы будете или подчинённым — решает мозг.
Человек будет стремиться руководить, когда у него:

  • увеличенная амигдала: чем она крупнее, тем больше взаимодействий внутри конкретного мозга;
  • повышенная чувствительность к гормонам стресса (адреналин, кортизол): чем они легче высвобождаются, тем больше решительных и агрессивных действий предпринимает человек;
  • баланс нейромедиаторов (дофамин, серотонин): они делают само понятие лидерства для конкретного человека более значимым.

Мозг же ведомого, то есть подчинённого будет завязан на вазопрессин и окситоцин. Эти вещества связаны с социальной привязанностью. Приматы так стимулируют свою «стайность» грумингом и общим поглаживанием, когда в коллективе всё стабильно и хорошо. Окситоцин при этом не только связывает с другими, но и повышает настроение, иммунитет, общий жизненный тонус, то есть быть подчинённым на физиологическом уровне — хорошо.

Маркетологи, журналисты, политики используют эти природные механизмы, чтобы завладеть нашим вниманием и направить наш выбор. Чтобы не попадать «на крючок», прокачивайте свои способности и учитесь мыслить критически. Используйте для этого в помощь онлайн-курсы Викиум.

Читать далее