Что происходит в голове у любопытного ребёнка?

Стоит ли ругать детей за любопытство? А может лучше, наоборот, поощрять их тягу к знаниям? Американские ученые провели ряд исследований, в которых доказали, что любопытства ребенка не нужно бояться, а следует всячески хвалить его за попытки узнать то, что ему действительно интересно. В этой статье мы расскажем, почему же детское любопытство приносит пользу.


Эксперимент одной американской учительницы

Рассмотрим действия американской учительницы Джоланды Блэквел, которая преподаёт естественнонаучные дисциплины. На одном из своих уроков она предложила ученикам посмотреть видео о закате. Все люди любят любоваться закатами, но мало кто думает о том, почему мы видим какие-либо явления во время захода солнца. Учительница хотела, чтобы после просмотра фильма у детей возникли вопросы, и они захотели найти ответы.

После совместного просмотра учительница задала вопрос: «Что же движется во время заката?». Этот вопрос стал началом очень оживленной дискуссии. Учительница смогла пробудить в учениках интерес. Любопытные дети начали выражать свои мысли, предлагать идеи. От них посыпались вопросы, класс был очень возбужден. Учительнице приходилось прикладывать усилия, чтобы успокоить детей.

Любопытство в психологии — это один из самых сильных импульсов к познанию. И в основе успешного процесса обучения должна быть заинтересованность в изучаемом материале. Хороший учитель это понимает и делает на это упор в учебном процессе. Для того чтобы любопытный ребенок успешно воспринимал новую информацию, нужно предоставлять ее так, чтобы у него возникали вопросы, на которые он будет стараться найти ответ.

Как зарождается любопытство?

На вопрос, почему люди любопытные, ответить достаточно просто. Мозг здорового человека всегда стремится к познанию. Все мы интересуемся разным. Что-то притягивает нас просто так, и мы начинаем это изучать. Но интерес можно пробудить и к чему-то не особо привлекательному. Это зависит от подачи темы и материала.

Когда люди проявляют интерес к чему-либо, в их мозге происходят химические изменения, которые способствуют лучшему усвоению и запоминанию. При этом любопытство пятилетнего малыша более сильно выражено, по сравнению с взрослым человеком. Ведь ребенок обладает небольшим запасом знаний, поэтому чаще стремится узнавать что-то новое, набираться опыта.

Как связаны мозг и любопытство?

Физиолог из университета Калифорнии Харан Рангантах задался вопросом, почему что-то мы запоминаем, а что-то забываем. Со своими коллегами он обратился к добровольцам, которым предложили изучить большое количество различных вопросов. Каждый вопрос получил оценку в зависимости от того, насколько он интересен. Благодаря наблюдениям за активностью мозга, учёным удалось узнать, что когда человеку что-то интересно, активируется тот отдел мозга, который отвечает за удовольствие и удовлетворение. По результатам исследований повышалась также активность в гиппокампе, что свидетельствовало об улучшении памяти.

Как запомнить то, что не интересно?

Благодаря исследованию, описанному выше, было доказано, что если человек увлечен, то он запоминает не только сам объект, но и сопутствующую информацию. Это доказали так: участникам между вопросами быстро показывали картинки различных людей. Те, кто были увлечены, запомнили намного больше лиц.

Если знать об этом, то можно эффективно построить процесс обучения. Есть, например, такая скучная вещь, как таблица умножения. Изучать ее мало кому хочется, а знать нужно обязательно. Грамотный учитель построит задачу так, чтобы она затрагивала интересы ученика, и в результате добьётся того, что и ребёнок доволен, и таблица умножения выучена. Любопытство — базовый сильнейший импульс, на основе которого следует строить процесс обучения.

Все ли теперь мы знаем о любопытстве? Нет, данная тема не изучена до конца, остаются еще актуальные вопросы. Почему изучение интересных вещей доставляет столько удовольствия? Как долго длится любопытство, и в какой момент интерес угасает? Почему одни дети хотят знать больше, чем другие? На все эти вопросы ученые все еще пытаются найти ответ. А пока ученые проводят исследования и ставят эксперименты, мы рекомендуем каждому заниматься развитием мозга. Ведь в запоминании новой информации помогает не только любопытство. Чем лучше натренирована память, тем быстрее новые данные укладываются в голове. Когнитивные тренажеры Викиум — отличный инструмент для развития и улучшения памяти. Тренируйте память ежедневно, и результаты не заставят себя ждать!

Читать далее