Можно ли запрограммировать мозг на молодость? Отвечают ученые

Молодость мозга — залог полноценной жизни. И сохранить ее не так сложно, как кажется на первый взгляд. Вот несколько простых рекомендаций, которые ответят на вопрос, как сохранить молодость мозга.

computer-1185626_640

Задумывайтесь о питании

Да, полезная пища принесет пользу не только телу, но и мозгу. Попробуйте начать с простых изменений, не меняйте кардинально свой рацион. Начните с ежедневной чашки зеленого чая. В нем содержится намного меньше кофеина, а также — антиоксиданты. Они могут защитить головного мозга от повреждений. Вместе с этим постарайтесь есть меньше копченой пищи.

Помните, что здоровая пища — это не только зеленые овощи и крупы. Одна из самых вкусных диет — средиземноморская. В нее входит большое количество овощей, фруктов и оливкового масла.

Уделяйте время спорту

Достаточно будет 20 минут ежедневно. Занятия спортом усилят кровообращение, улучшат память и будут стимулировать рост новых мозговых клеток. Благодаря этому появятся новые нейронные связи. Спорт способствует выработке гормонов счастья и поможет справиться со стрессом.

Выходите из зоны комфорта

Новые навыки помогут держать мозг в тонусе. Избавляйтесь от привычек, которые вас не устраивают или надоели. Это расширяет нейропластичность мозга. Например, можно заняться иностранным языком, игре на новом музыкальном инструменте или попробуйте осваивать новые профессии. Помимо того, что вы поможете своему мозгу, вы еще и расширите свой кругозор.

Спите достаточно

Во сне наш мозг очищается, выводятся нейротоксины. Кроме того, достаточное количество сна позволит яснее мыслить и снизить уровень стресса.

Общайтесь

С возрастом круг общения многих людей сужается, мы меньше разговариваем. Но поддержание общения позволяет активизировать мозг, улучшить когнитивные функции и просто поделиться опытом  и последними новостями.

Читать далее