Интуиция или шестое чувство с точки зрения психологии

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Некоторые предполагают, что интуиция – это мистическая способность или же высшая сила. А кто-то уверен, что это невероятно полезный навык, который можно развить самостоятельно, используя для этого специальные упражнения.

Что же значит интуиция с точки зрения современной психологии?

В большом психологическом словаре говорится о том, что интуиция представляет собой метод моментального решения задачи. Для принятия решения в этом случае будет использоваться минимальное количество информации, которой не хватает для того, чтобы провести тщательный логический анализ. Человек говорит о том, что он прислушался к интуиции в тех ситуациях, когда не может объяснить, как именно он пришел к определенному решению.

Ученые рассматривают это явление в двух плоскостях. Это может быть метод принятия решений или способ, с помощью которого происходит понимание действительности.

Первый вариант чаще всего используется, когда необходимо выбрать одно из предложенных действий. К примеру, оправдать или обвинить кого-то. Второй вариант предполагает составление личного мнения о вещи или человеке на основе тех подсказок, которые дает шестое чувство. Довольно часто мы так характеризуем людей после короткого общения.

Научные подходы

Сегодня наука делает все возможное, чтобы объяснить феномен интуиции, и для этого применяют три подхода:

  • Результат скрытого научения. Интуиция выступает результатом обучения, которое происходило неосознанно. Все решения, которые принимаются с помощью шестого чувства, в основе будут содержать личный опыт человека.
  • Ассоциативное восприятие. Многие ученые считают, что интуиция — это результат эмоциональных реакций и суждений или знаний, которые возникают точно так, как и ассоциативные связи. Если говорить более простым языком, то человек будет осознавать в этом случае только первое и последнее звено цепочки, которая формируется. Вся ее остальная часть надежно скрывается в бессознательной части психики.
  • Оправдание убеждения. Такой подход еще называют феноменологическим догматизмом. Он предполагает, что интуиция используется для того, чтобы можно было оправдать свои собственные суждения или предположения.

Также шестое чувство многими может восприниматься как один из распространенных типов веры, ведь решение принимается без каких-либо доказательств. При этом феномен на самом деле существует, особенно если человек в него искренне верит.

Когнитивные ошибки

Довольно часто можно столкнуться с тем, что человек, который имеет отличную интуицию на самом деле страдает искажением восприятия или имеет когнитивные ошибки. В данном случае все будет происходить по одному сценарию. Сначала человек видит ретроспективное искажение, а дальше начинает проявляться его склонность анализировать информацию или событие так, будто оно уже произошло. К примеру, когда человек делает какой-то нехороший поступок, то кто-то из его окружения сразу начинает кричать, что он об этом знал, и ему сразу не нравилась возникшая ситуация. Это говорит о выражении предвзятого отношения к явлениям, людям или фактам, которые основываются исключительно на предположениях без каких-либо даже незначительных доказательств.

Чтобы не возникало когнитивных ошибок, необходимо развиваться, тренировать мышление и функции мозга. Это можно делать с помощью тренажеров Викиум.

Читать далее