Что скрывается за психологическими ресурсами?

Психологическими ресурсами являются внутренние резервы индивида, которые скрыты глубоко внутри его подсознания. Эти ресурсы могут быть не задействованы долгое время, а активатором в таком случае выступают специалисты в области психологии. Из данной статьи вы узнаете более подробно о психологических ресурсах.

Что такое психологические ресурсы?

Под понятием психологических ресурсов подразумевается набор качеств и умений человека, с помощью которых он может противостоять жизненным проблемам. Помимо этого ресурсы помогают людям мечтать и добиваться большего. Кроме материальных ресурсов, о которых постоянно говорят, существуют еще ресурсы в виде отношений, знаний, статуса и пр. Психологическими ресурсами для человека может быть что угодно — власть, любовь, здоровье, сон и т.д.

Ресурсы можно классифицировать по следующему принципу:
• внутренние — время, интеллект, эмоции;
• внешние — деньги, власть и взаимоотношения;
• скрытые — энергия, намерение, восприятие.

Также бывают ресурсы, которые могут восполняться или не восполняться. Ко вторым можно отнести время, ведь его невозможно вернуть, а также частично здоровье. Человек также обладает личностными ресурсами, к которым относятся его навыки и умения.

Как мы уже говорили ранее, ресурсы можно тратить и вкладывать. В первом случае индивид целенаправленно их расходует, что приводит к уничтожению. В случае с вкладом же ресурсы используются для достижения определенных целей.

Ресурсы могут быть физическими, психологическими, личностными и духовными. При физических ресурсных состояниях человек себя ощущает бодрым и отдохнувшим. Психологические ресурсы подразумевают бодрое состояние в сочетании с уверенностью. Психологические ресурсы помогают человеку быть уверенным, что у него обязательно все получится.

К чему приводит дефицит ресурсов?

Когда у человека наблюдается дефицит ресурсов, он просто начинает испытывать стресс и не может решать определенные задачи. Это происходит, когда человек тратит много собственных ресурсов, но в ответ не получает должного вознаграждения. Чаще всего человеческие ресурсы никуда не деваются, а просто с ними теряется связь. Для борьбы с этим нужно просто улучшить свое психологическое состояние, однако мало кто задумывается о том, как это сделать.

Чтобы поддерживать взаимосвязь со своими ресурсами, необходимо постоянно тренироваться. Для этого нужно научиться обращаться к ресурсам не только в сложных жизненных ситуациях, но и тогда, когда у вас все хорошо, гладко и стабильно. Поддержание ресурсной формы подобно постоянным тренировкам, позволяющим сохранять фигуру в хорошем состоянии.

Не лишним станет и запасание, умножение ресурсов — это позволит добиваться хороших результатов. Если кругозор ресурсов человека достаточно мал, это может привести к зависимостям, ослаблению и невозможности почерпнуть для себя новые ресурсы. К подобным опасным ресурсам можно отнести пищу, алкоголь, а также беспорядочные половые связи.

Поиск своих ресурсов

Каждый человек будет обладать своими индивидуальными ресурсами. Стоит помнить, что прежде всего важно качество ресурсов, так как некоторые из них могут приносить лишь кратковременное удовлетворение. Также не стоит забывать, что видов ресурсов должно быть несколько, а лучше три, так у вас всегда будет выбор, если вы потеряете связь с предыдущим ресурсом.

Помните, что ресурсы требуют трепетного и грамотного отношения, только так они будут максимально эффективными. Для поиска собственной жизненной энергии вам необходимо дать ответы на следующие вопросы:

1. Что может вам приносить радость?
2. Есть ли у вас поддержка в трудные времена, и кто из знакомых может ее оказать?
3. Как вы успокаиваетесь, если начинаете сильно нервничать и злиться?
4. Каково ваше самое теплое и приятное воспоминание?
5. Что в жизни для вас представляет особую ценность?
6. Каким образом вы преодолевали жизненные трудности ранее?
7. Насколько хорошо вы общаетесь со своими близкими?
Ваши ресурсы помогут вам в ответах на данные вопросы, однако, возможно, ранее вы могли и не замечать их ценности. Такая работа над собой поможет вам создать список ресурсов, которые окажут вам большую поддержку в жизни.

Очень важно понять, какие именно ресурсы помогают вам преодолевать жизненные преграды и добиваться большего. Так что лучше записывать все свои ресурсы на бумаге, по возможности периодически пополняя этот список. Чтобы начать поиск собственных ресурсов, необходимо предварительно избавиться от назойливых мыслей, вредных установок и научиться справляться со стрессом. В этом вам поможет курс «Детоксикация мозга». Первый урок — бесплатно!

Читать далее