Причины ревности

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

О ревности написано и сказано очень много. Но все равно мнения по поводу связи ревности с любовью расходятся. Ревнует — значит любит? Так ли это? Четкого ответа до сих пор никто дать не смог. Попробуем вместе разобраться с многозначным понятием «ревность».

Ревность — естественное чувство?

На первый взгляд кажется, что так и есть. Каждый человек, имеет право чувствовать злость, страх или обиду, а также ревность. Главное, не корить себя за ревность и не стыдиться этого чувства. Лучше потратить силы не на подавление ревности, а на причины, которые ее вызвали.

Часто причина для сильной ревности и переживаний является надуманной и несерьезной. Просто задайте себе вопрос: «Насколько серьезна причина ревности, стоит ли она ваших переживаний?» Бывает, здоровые проявления сложно отличить от патологической ревности, которая может привести к печальным последствиям.

Если верить статистике, то жуткими ревнивцами считаются 35 процентов мужчин и чуть менее 30 процентов женщин. То есть мужчин, которым свойственна сильная ревность, больше. Ревность негативно сказывается на здоровье. Медики утверждают, что ревнивые люди живут примерно на 10 лет меньше, чем люди, которые не склонны к таким чувствам. Тенденция объясняется просто. Дело в том, что ревность приводит к переживаниям и страданиям, а часто даже нервным расстройствам. Многие ревнивые люди страдают от бессонницы, что также крайне негативно сказывается на здоровье.

Сильная ревность нередко разрушает браки. Она часто становится причиной серьезных ссор и скандалов. Да и существенный процент бытовых убийств случается именно на почве сильной ревности. Когда надумаете вступать в отношения с ревнивым человеком, обязательно вспомните о такой пугающей статистике.

Ревность является невероятно сложной и многогранной эмоцией. Человек, который внешне может казаться совершенно спокойным, переживает страх, печаль и тревогу. От сильного чувства ревности его может даже бросать в дрожь.

Кто подвержен ревности? Что интересно, практически все современные люди. Правда, одни склонны к более сильному чувству ревности, другие ревнуют гораздо проще. Но полное отсутствие ревности часто говорит о равнодушии. Даже маленькие дети ревнуют своих родителей к другим деткам.

Что приводит к неадекватному чувству ревности?

Страх остаться одиноким и потерять любимого человека

Некоторые люди настолько боятся потерять свою вторую половинку, что начинают тревожиться даже в том случае, если на это нет никаких причин. Не стоит заранее программировать себя на неудачу и жить в страхе.

Заниженная самооценка

К патологической ревности склонны люди, которые себя не ценят. Они просто уверены в том, что другой человек надолго с ними не останется. Вывод в такой ситуации один – нужно научиться себя ценить, уважать и любить. Тогда и другой человек начнет относится к вам с огромным уважением и любовью.

Чувство собственности

Партнеру нужно доверять и уважать его. Эти чувства укрепляют отношения в паре. Постоянный контроль ни к чему хорошему не приведет. Поэтому о привычке звонить и спрашивать, где ты в данный момент находишься, нужно забыть раз и навсегда.

Собственные проекции

Не нужно судить других людей по себе. Возможно, ваша вторая половинка гораздо лучше, чем вы сам?

Нежелание принимать семейный устав

Ко многим людям нет никакого смысла ревновать. Если речь идет о матери вашего мужчины, то она была в его жизни задолго до вас. Придется смириться с тем, что мужчина будет с ней общаться и проводить время. Это касается и детей от первых браков, а также старых школьных друзей.

Нормальная ревность возникает в тот момент, когда партнер начинает тратить свое время и ресурсы на других людей. Но и в таком случае не нужно устраивать истерики. Лучше спокойно поговорить о чувствах и переживаниях. Во многих парах, где достаточно любви и уважения, тема ревности становится совершенно неактуальной!

Ревность — это эмоция, которой нужно и можно управлять. Курс «Эмоциональный интеллект» поможет развить умение управлять эмоциями, чувствовать и понимать эмоции других людей.

Читать далее