Польза и вред эмпатии

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

Умение сопереживать и быть чувствительными кому-то присуще в большей степени, кому-то в меньшей. Является ли это плюсом или минусом? Попробуем разобраться, какова польза и вред эмпатии.

«Как страшно жить…»

Знаменитая фраза Ренаты Литвиновой на самом деле хорошо описывает людей с повышенной чувствительностью. Современные психологи не считают повышенную чувствительность болезнью — это просто черта характера, которая может оказать позитивное влияние на жизнь человека, ведь она часто сочетается с креативностью и наблюдательностью.

Но и болезненной сверхчувствительность может быть, вызвав тревогу, подавленность и даже депрессию. Сверхчувствительные люди живут будто с оголёнными нервами, они тревожатся из-за агрессии внешнего мира.

Чувствительность способствует развитию эмоционального интеллекта

Сверхчувствительным людям трудно по жизни. Многие говорят о повышенной раздражительности, постоянном беспокойстве, неадекватной реакции. Кто-то краснеет, у кого-то при разговоре с директором начинают трястись руки, а кто-то льёт слёзы по поводу и без. Но это далеко не всегда плохо, хотя и приносит значительные неудобства.

Наоборот, от этого развивается так называемый эмоциональный интеллект, с помощью которого можно многого добиться. Наш век подразумевает развитие и бережное отношение к эмоциональному интеллекту, за счёт которого достигается чувствительность к себе и окружающим нас людям.

Людям творческих профессий он просто необходим. К примеру, в своё время писатель  Марсель Пруст при помощи запаха печенья «Мадлен» из его детства будто отправлялся в путешествие на машине времени, увлекая за собой своих читателей в мир его молодости. Нельзя сегодня опираться только на рациональные знания, они должны работать в тесной связке с эмоциональным миром, обогащая друг друга.

Ясная мысль возможна не в нирване, где всё хорошо и не нужно никуда двигаться, а при оптимальном уровне эмоций и тревоги. Именно они заставляют нас продуктивно мыслить и двигаться вперёд.

Важно сострадать

Польза сострадания, сопереживания огромная. Поэтому нет ничего плохого или тем более постыдного в сентиментальности, слезах. Когда нам тяжело, когда мы сопереживаем кому-то и плачем, мы проявляем человеческое начало, и это здорово.

Чувствительность — это не константа, она меняется на протяжении жизни. Особенно подвержены влиянию чувств и эмоций дети, подростки, а также люди преклонного возраста. Традиционно более чувствительными считаются женщины, но проведённые объективные исследования в Канаде показали, что более уязвимыми для физической боли являются мужчины.

Слёзы — это не плохо

Слёзы — это уже заложенный в нас ответ на стрессы и травмы разного рода, причем это исходит из генетики. По результатам исследований нейробиологов, 85 % женщин и три четверти мужчин уменьшают свою грусть и злость после плача. Слёзы — это вполне здоровая реакция организма. Они позволяют:

  • Снять стресс. Способствуют выживанию человека.
  • Снизить кровяное давление. Это подтверждено исследованиями.
  • Вывести токсины. А также при плаче снижается гормон стресса — кортизол.
  • Уменьшить содержание марганца в организме, который отвечает за тревогу и раздражение.
  • Укрепить связь с другими людьми. Слёзы вызывают сочувствие и помогают координироваться с окружающими, принося эмоциональную разгрузку.

Не нужно бояться проявлять чувствительность. Кроме того, необходимо учиться сопереживать и сострадать, это позволяет оставаться человеком. Развить эмпатию поможет курс «Эмоциональный интеллект». Пройдя его, вы научитесь лучше понимать себя и управлять своими чувствами и эмоциями.

Читать далее