Что такое абстрактное мышление?

Абстрактное мышление означает способность мыслить абстрактными понятиями, то есть концептуально воспринимать реальность. Это важная составляющая творческого процесса.

Абстрактное мышление связано со способностью создавать образы, концепции и присуще только человеку. Животные, даже самые высокоорганизованные, не могут мыслить абстрактно. Формирование абстрактного мышления является важным направлением психического развития человека.


Абстрактно-логическое мышление в психологии

Абстрактное мышление начинает развиваться у детей довольно рано, уже на третьем году жизни, но полноценно оно не функционирует до 15 лет. Со временем и по мере развития отвлечённые понятия выполняют ту же роль, что и прямые стимулы. Ребёнок начинает обобщать, различать отношения и зависимости, систематизировать полученную информацию. На основе приобретённых знаний он становится способным делать логические выводы из словесных предпосылок, а не только из действий, выполняемых с конкретными объектами.

Абстрактно-логическое мышление – гораздо более высокая форма мыслительного процесса, чем конкретно-воображаемое. Оно развивается в процессе систематического обучения, когда человек осваивает новые понятия из разных областей.

Чем полезно абстрактное мышление?

Люди, которые могут мыслить абстрактно, в отличие от тех, кто использует только конкретные вещи, ищут оригинальные решения. Они могут представлять гипотетические ситуации, позволяющие быстрее понять суть дела.

Абстрактное мышление может быть представлено ​​шкалой, на одном конце которой находятся изображения, соответствующие реальным объектам, зафиксированным в процессе восприятия, а на другом конце – абстрактные понятия, которые не имеют эквивалента среди реальных объектов.

Развитие абстрактного мышления способствует:

  • познавательной деятельности;
  • пониманию новых проблем;
  • поиску наилучших решений;
  • способности контролировать эмоции;
  • возможности отличать причину от следствия.

Компоненты абстрактного мышления

Из общей классификации форм абстрактного мышления можно выделить как минимум три:

  • Понятия. Отражают общие признаки и свойства предметов, явлений или событий, которые можно охарактеризовать как наиболее важные. Понятия делятся на научные и бытовые. Первые формируются знаниями, вторые – личным опытом. Они являются общими, но существенными характеристиками объектов или явлений. Мы абстрагируемся от воспринимаемого образа данного объекта, чтобы отбросить несущественные детали и найти общие черты. Различия между понятиями зависят от степени абстракции: чем ниже эта степень, тем уже объем концепта, и тем богаче его содержание, чем выше степень, тем беднее конкретное содержание концепта. Важны содержание и масштаб понятия.
  • Суждения. У них есть две формы – отрицание и утверждение. Составляющими суждения являются подлежащее и сказуемое (его утверждение или отрицание). Суждения могут быть общими, индивидуальными или частными. Мы используем суждения в своем мышлении. Суждения – ментальные отношения между объектами, явлениями, которые, по нашему мнению, существуют или не существуют. Они всегда состоят из понятий. Знание предмета – это способность выносить о нем точные суждения.
  • Умозаключение. Эта форма мышления является продуктом субъективного анализа. На его основании делается вывод, что это новое знание.

Можно ли научиться абстрактному мышлению?

Долгое время психологи считали, что способность мыслить абстрактно является врожденной чертой: она либо есть, либо её нет. Сегодня существует множество техник по развитию абстрактного мышления у детей и взрослых, проводятся тренинги, на которых используются различные упражнения и соответствующие мыслительные инструменты. Развить абстрактное мышление поможет курс Викиум «Мнемотехники».

Читать далее