Почему жадность — не совсем плохое качество?

    • Фотография автора статьи Ксения Петровская

      Ксения Петровская

      Автор Викиум

В нашем обществе принято осуждать жадность, как и зависть, например. Считается, что это очень плохое качество личности. Но есть ли в жадности какая-то польза? Сейчас расскажем.

Непринятие жадности

Жадный человек стремится захватить и удержать то, что вызывает желание. Это качество ставят в укор, оно не принимается обществом. Поэтому многие люди не осознают свою жадность и не принимают ее в себе, а конкретное указание на эту черту воспринимают как оскорбление.

Человек для себя лично может оправдывать жадность так:

  • Все вокруг жадные, но в разной степени, я в этом плане очень даже скромен.
  • Я не жадный, а бережливый, ведь в стране кризис, надо быть предусмотрительным.
  • Я бы с удовольствием поделился своими богатствами с людьми, но они уж точно не смогут распорядиться ими во благо.

Многие люди осознают свою жадность, но при этом называют ее бережливостью, экономностью. Хотя это совсем разные вещи.

Скупость и алчность

Жадность условно разделяют на алчность и скупость. Если алчностью называют желание поглощать и потреблять по максимуму, то скупость — это стремление удерживать и накапливать. В скупости охват меньше, она, можно сказать, имеет четкую направленность. Если не затрагивать денежный вопрос, то человек, например, может быть скуп на эмоции, на комплименты или похвалу.

Алчность более опасна и коварна. Алчный человек хочет постоянно обладать, увеличивать свои блага любыми способами. Чем больше у него это получается, тем больше хочется. Поэтому алчность может подтолкнуть даже к свершению ужасных поступков, преступлений.

Гипертрофированная жадность, конечно же, отравляет жизнь человеку и его окружению. Но умеренная жадность — это не всегда плохо. Об этом позже, а сейчас рассмотрим причины возникновения такого качества личности.

Что порождает жадность?

В большинстве случаев это качество корнями уходит в раннее детство и даже младенчество. Ребенок мог недополучить материнского молока, любви, заботы. Отсюда и возникает неудовлетворенность, которую человек во взрослой жизни пытается компенсировать накопительством, зацикленностью на потреблении.

Во взрослой жизни жадность приобретается из-за неудовлетворенных потребностей. На каком-то этапе жизни человек может осознать, что его жизнь не такая, какой бы хотелось, что не удалось достичь чего-то. И различными вещами он начинает заполнять эту пустоту.

Также в основе жадности может лежать низкая самооценка и общая тревожность. Накопления успокаивают, позволяют чувствовать себя в безопасности. Поэтому человек не тратится в пустую, ведь так он теряет свое спокойствие.

Положительная сторона жадности

Если жадность вытеснить полностью, то появляется сверхальтруизм. Люди с таким качеством отдают всё окружающим, они всегда и всем готовы помочь, даже в ущерб себе. Почему-то такое качество обществом одобряется. Но ведь это тоже нехорошо, как и чрезмерная жадность.

Если же жадность не переходит все границы и не является гипертрофированной, то можно рассмотреть ее как ресурсное и важное чувство, так как жадный человек:

  • Умеет выстраивать свои границы, принимать решения и говорить «нет».
  • Может отстоять себя, свою территорию и свои ресурсы.
  • Имеет энергию на достижение цели, готовность рисковать и бороться с конкурентами.

Признание своей жадности — это уже можно считать ресурсом. Ведь человек понимает себя, осознает, поэтому у него появляется возможность регулировать свои качества. И в этом случае есть все шансы достичь баланса между щедростью и жадностью и обрести гармонию.

Для того чтобы сбалансировать в себе какие-то качества личности, необходимо достаточно много работать над собой. В первую очередь хорошо бы избавиться от негативных мыслей и эмоций, которые часто копятся в подсознании и надолго там застревают. Курс «Детоксикация мозга» помогает избавиться от негатива, очистить разум и обрести понимание собственных потребностей и желаний.

Читать далее