5 фактов о сне

    • Фотография автора статьи Земляных Дарина

      Дарина Земляных

      Автор Викиум

Соблазн проводить как можно больше времени, продуктивно бодрствуя, может быть чрезвычайно велик. Но сон необходим нам для выживания ― мозг и тело жаждут его так же, как еды. В этот период мозг очищается от всех продуктов жизнедеятельности, которые накапливаются в течение дня. Так мы отдыхаем и готовимся к следующему дню.

Но хорошо спать удаётся не всем. Мы уже говорили о том, как сильно нас убивает бессонница и что с ней делать. А сейчас собрали интересные факты о сне и сновидениях, которые, как нам кажется, помогут начать воспринимать его ответственнее и, может быть, даже начать спать качественнее.

1 ― Кошмары ― это нормально

Если вам иногда снят кошмары, это хорошая возможность понять немного больше о своих бессознательных страхах.

Психика не использует время сна зря ― как и организм, она очищается. Поэтому, по мнению экспертов, кошмары ― это часть процесса разбора эмоционального материала.

Они могут помочь снять стресс, переработать старые и новые переживания, подготовиться к реальным угрозам и узнать больше о своих подавленных эмоциях. Например, во время кошмара эмоции и проблемы, с которыми мы сталкиваемся в течение дня или даже жизни, превращаются в персонажей и сценарии. Они помогают нам лучше понять свои травмы и управлять ими для повышения психологического благополучия.

Среднестатистическому человеку снится как минимум один кошмар в неделю. Но если плохие сны стали сниться вам чаще, это может быть признаком проблем с ментальным здоровьем и привести к нарушению физического: по оценкам, от 2% до 8% взрослых не могут отдохнуть, потому что кошмары наносят ущерб их режиму сна.

2 ― Для хорошего сна нужен солнечный свет

Конечно, не ночью, а в течение дня.

У нашего организма есть внутренние часы, отслеживающие  время ―  это наши циркадные ритмы. Они сообщают телу, когда пора идти спать, а когда ― бодрствовать. Большая доза света утром и днём — важный фактор для поддержания правильных, физиологичных циркадных ритмов.

В исследованиях воздействие дневного света улучшает как качество, так и продолжительность сна у людей, которые страдают от бессонницы. А засыпать они стали лучше почти на 80%. Поэтому постарайтесь проводить больше времени на свежем воздухе в течение дня, чтобы приятно провести и ночное время тоже.

3 ― Качество сна зависит от температуры в спальне

Как ни странно, температура в спальне может повлиять на качество сна даже больше, чем внешний шум.

Существует множество исследований, доказывающих, что более высокие температуры означают худшее качество сна. Ученые не определили точную комфортную температуру, но, кажется, это где-то около 18-20°C.

А чтобы получить максимум для сна, лучше проветривать комнату не только в течение дня, но и перед сном, чтобы засыпать в немного прохладном помещении.

Узнать больше о том, как спать эффективнее ― > Что такое эффективный сон.

4 ― Мы видим сны не всю ночь

Сны в основном возникают на стадии быстрого движения глаз (БДГ), или REM-сна (rapid eye movement), когда активность мозга выше, чем в других фазах. Вероятно, именно в эти моменты мозг перебирает информацию.

Иногда сны могут возникать и на других стадиях сна. Однако они, как правило, гораздо менее яркие и запоминающиеся.

Сколько снов видит человек за ночь? От трех до пяти, а некоторые люди ― и до семи. Продолжительность снов может варьироваться ― от несколько секунд до 20–30 минут. Однако большинство из них сразу или быстро забываются.

5 ― Сон нужен для лучшей нейропластичности

Здоровое количество сна важно, чтобы мозг оставался гибким и пластичным ― мог адаптироваться к новой поступающей информации. Это его свойство называется нейропластичностью.

Если мы спим слишком мало, мы не сможем обработать всё то новое, что узнали в течение дня, и нам будет сложнее запомнить и внедрить информацию в будущем. А ведь эти данные могли бы повысить качество нашей жизни! Поэтому здоровый сон ― это незаметный, но крайне влиятельный помощник для нашего ума и жизни.

Просто прочитать факты о сне ― мало, если вы действительно испытываете проблемы с ним. В этом случае нужно предпринимать активные действия и внедрять теоретическую информацию в практику. На курсе «Полезные привычки» мы учимся повышать качество жизни во всех сферах ― эти положительные изменения повлияют и на качество сна.

Читать далее