Что такое астено-депрессивный синдром?

Любой человек периодически может столкнуться с подавленностью, усталостью и перепадами настроения. Если такое состояние имеет эпизодический характер, это не является проблемой. Однако когда человек пребывает постоянно в таком эмоциональном состоянии, может понадобиться помощь профессионала.


Астено-депрессивный синдром

Астено-депрессивным синдромом называется состояние, при котором человек постоянно испытывает апатию и эмоциональное истощение. К подобному состоянию могут приводить различные факторы, особенно если учесть, что жизнь современного человека невозможно представить без телефона, интернета, видеосвязи. Усталость в конце рабочего дня свойственна всем людям, но после отдыха человек восстанавливает силы и готов действовать.

Астено-депрессивный синдром имеет определенные симптомы:

  • сниженная работоспособность, которая мешает концентрироваться;
  • плохой сон и тревожные сновидения;
  • эмоциональная подавленность и желание постоянно плакать;
  • нежелание весело проводить досуг.

Ученые пришли к выводу, что подобное расстройство требует незамедлительного лечения с задействованием нескольких специалистов.

Диагностика расстройства

У пациентов с астено-депрессивным синдромом наблюдаются следующие особенности:

  • бледная кожа;
  • припухлость в области нижнего века;
  • проблемы в работе органов пищеварения;
  • пониженное артериальное давление.

Физическое состояние человека напрямую связано с психическим здоровьем, именно поэтому у пациентов с данным расстройством часто наблюдаются проблемы с ЖКТ и сердечно-сосудистой системой.

Причины появления расстройства

Привести к астении может длительное пребывание в стрессовом состоянии или же кратковременное потрясение, которое оставило большой отпечаток на психике человека. Например, это может быть внезапная смерть близкого человека. Одной из самых распространенных причин является алкогольная зависимость, когда личность теряет связь с реальностью, а также начинает ссориться со своими близкими. Все это может привести не только к ухудшению работы ЖКТ, но также существенно снизить иммунитет и нарушить работу щитовидной железы.

Лечение астено-депрессивного синдрома

Прежде чем начать лечение, необходимо сдать анализ крови, который покажет, существуют ли какие-либо проблемы в работе щитовидной железы. Если все же проблема будет выявлена, тогда специалист назначит медикаментозное лечение, способствующее нормализации уровня гормонов. В данном случае больному могут быть назначены аминокислоты, ноотропы, гормональные препараты и успокоительные. Если случай является запущенным, могут потребоваться антидепрессанты, которые необходимо проходить курсами.

Также специалисты придерживаются мнения, что избавится от астено-депрессивного синдрома можно и немедикаментозным методом. Прежде всего, человеку потребуется пересмотреть свой образ жизни и немного его скорректировать. Лучше всего начать планирование с выхода на работу. Не стоит до последнего нежиться в кровати, а затем сломя голову бежать за отъезжающим автобусом. Возьмите за привычку выходить на 15-20 минут раньше, чтобы вы могли спокойно и без спешки пройтись на остановку, при этом нервная система будет в абсолютном порядке.

Выходные лучше всего проводить весело, даже если вы устали от работы в будние дни. Если у вас не хватает сил на активный отдых, тогда можно посетить театр, музей или же какую-то выставку. Иногда очень полезным будет просто прогуляться в одиночестве по лесу или парку.

Если человек начинает забывать о себе, организм черпает энергию из собственных запасов, истощая личность. Поэтому защититься от нервных расстройств поможет только внимательное отношение к самому себе. Начните правильно питаться и откажитесь от вредных привычек, устраивайте себе заслуженный отдых, а не гонитесь за прибылью, занимайтесь спортом и общайтесь с приятными людьми. Для нормальной работы организма человек обязан не только эмоционально разгружаться, но и отдыхать физически. А также стоит давать мозгу полезную нагрузку, например, с помощью когнитивных тренажеров Викиум.

Читать далее