Сознательное и Бессознательное: Разбираемся в теориях Густава Юнга и Зигмунда Фрейда

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

В своих глубоких анализах Юнг и Фрейд концептуализировали бессознательное и сознательное не только как хранилища мыслей и эмоций, но и как влиятельные силы, формирующие личность. Сознание, по мнению двух психологов, представляет собой верхушку ментального айсберга, а подсознание содержит скрытые мотивы и символические выражения.

Обычная теория или научная догма?

Современники Юнга и Фрейда отказывались воспринимать их теории всерьёз. Однако, к 2024 году идеи нашли отклик в научных исследованиях. Нейробиологи добились значительных успехов в понимании сознания, а методы визуализации мозга предоставляют ценные данные. Например, функциональная магнитно-резонансная томография позволяет исследователям наблюдать мозговую активность, связанную с сознательными процессами, проливая свет на нейронные корреляты осознанности. Кроме того, исследования в области неврологии углубились в область бессознательного принятия решений и показали, что на многие варианты выбора влияют процессы, происходящие в подсознании. Они, по сути, происходят без нашего ведома.

Прайминг, феномен, при котором воздействие определенных стимулов влияет на последующее поведение без осознания, демонстрирует тонкое влияние бессознательных процессов на принятие решений. Или возьмём тест имплицитных ассоциаций, он измеряет предубеждения и ассоциации, выявляя бессознательные установки, о которых люди могут сознательно не подозревать.

Примеры бессознательного влияния

1. Эмоциональные реакции

Необъяснимое беспокойство в определенной обстановке или внезапный прилив радости, вызванный определенным запахом, могут быть связаны с прошлым опытом, хранящимся в бессознательном. Эти эмоциональные реакции, кажущиеся спонтанными, опираются на запас воспоминаний и ассоциаций, которые ускользают от осознания. Поэтому запомните: ничего просто так не происходит, у всего есть причина, просто она может находиться на подсознании.

2. Интуитивное принятие решений

Случаи, когда люди принимают решения, основываясь на внутреннем чутье, часто связаны с влиянием бессознательного. Эти интуитивные решения опираются на богатство накопленных знаний, опыта и тонких подсказок, которые подсознание быстро обрабатывает. То есть, к моменту принятия решения ваш мозг обработал десятки и сотни воспоминаний, проанализировал их и нашёл тонкую связь между ними, чтобы помочь вам сделать выбор.

3. Креативность и умение решать проблемы

Подсознание играет ключевую роль в творческих начинаниях и решении проблем. Моменты Эврики, внезапные вспышки вдохновения и творческие прорывы часто возникают в бессознательном, где идеи вынашиваются и пересекаются, образуя новые связи. Художники, писатели и новаторы часто ссылаются на бессознательное как на источник творчества, который выходит за рамки линейных ограничений сознательного мышления. Когда вас посещает новая идея, она не такая свежая, как вам может показаться — на самом деле она была с вами очень давно и ждала момента, когда сознание будет готово её обработать.

Углубитесь в самые тайные места мозга и изучите все его секреты — на курсе «Секреты Мозга» мы расскажем вам, как научиться понимать себя и свои реакции и как влиять на свой мозг так, чтобы жизнь вокруг становилась лучше и лучше.

Читать далее