Защитная система мозга

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Люди уже достаточно давно начали интересоваться и подробнее изучать анатомию. Особенно интересной темой вплоть до сегодняшнего дня остается головной мозг и его строение. В 5 столетии до нашей эры греческим врачом Алкмеоном были сделаны выводы относительно того, что мозг является органом, способным провоцировать возникновение не только ощущений, но и мыслей. Вплоть до того времени, когда появился микроскоп, мозг изучали с помощью рассечения или препарирования. Только в 17 столетии удалось изучить орган с помощью специального оборудования и описать его основные макроструктуры. Дальнейшее детальное изучение мозга позволило в 19 веке разработать клеточную теорию.

Строение мозга

В 19 столетии удалось описать первые нейроны. Сделал это ученый из Чехии Ян Пуркинье. Он смог доказать, что нейрон выступает полностью самостоятельной клеткой. Соответственно, были сделаны выводы, что нервная клетка входит в состав нервной системы и выступает ее основной структурно-функциональной единицей.

Нейрон представляет собой достаточно простую структуру, представленную телом, а также короткими дендритами и длинными аксонами. Данные отростки отвечают за передачу импульсов и их прием от других нервных клеток. Ранее огромной популярностью пользовалась теория относительно того, что нервная система человека имеет ретикулярное строение. Это значило, что совершенно все нейроны были соединены между собой в огромную сеть. Соединение при этом происходило с помощью аксонов и дендритов. Также использовалась еще теория контакта, которая говорила о том, что нервная система складывается от самостоятельных нейронов, разделенных между собой определенными границами.

Гематоэнцефалический барьер

Гематоэнцефалический барьер или ГЭБ, представляет собой невероятно сложную систему, анатомического, биохимического и физиологического характера. Именно она отвечает и контролирует то, какие именно вещества могут проникать в нервную систему и с какой скоростью. Попадают они непосредственно из крови. Нейроны крайне чувствительные клетки, поэтому они быстро реагируют на разного рода химические соединения. ГЭБ нужна для того, чтобы защищать нейроны, ведь если произойдет гибель клетки, то новая на этом месте уже не появится.

ГЭБ представляет собой барьер, который возникает между кровью человека и его нервной тканью. Впервые о существовании подобной системы начал говорить немецкий специалист Пауль Эрлих. Он же и нашел доказательства функционирования такой системы. Он установил, что если в кровь ввести краситель, то он будет окрашивать самые разные ткани в организме, но при этом даже в минимальном количестве не попадает в мозг.

Все клетки в человеческом организме представляют собой полностью открытые системы. Они активно обмениваются с окружающей средой разного рода веществами, водой, кислородом, питательными компонентами и при этом дополнительно происходит вывод конечных продуктов обмена веществ. Практически во всех тканях присутствует определенное количество кровеносных капилляров, содержащих специальные поры, обеспечивающие обмен веществами между кровью и тканями.

Те капилляры, которые находятся в нервной ткани, отличаются от остальных. Они не имеют специальных пор и щелей между собственными клетками стенок. Все отверстия в них закрыты белковыми молекулами, образующими максимально плотные контакты. Такие капилляры обладают минимальным показателем проницаемости, поэтому свободно из крови может поступать только кислород, вода, выводиться углекислый газ и мочевина.

Узнайте самое интересное о человеческом мозге из курса «Секреты мозга».

Читать далее