Что такое черно-белое мышление?

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

В повседневной жизни мы постоянно сталкиваемся с разнообразными установками, и часто они касаются каких-то определенных крайностей. Человек хочет получить все, или ему ничего не нужно. В его жизни все отлично или ужасно. Примеров можно привести много. Что представляют собой подобные установки, и как они могут влиять на жизнь определенного человека?

Привычки мышления

Люди имеют индивидуальные привычки мышления. Если рассматривать их с точки зрения психологии, то частично они могут выступать некими когнитивными искажениями. Привычки мышления не будут указывать на то, что человек имеет расстройства, отклонения, патологии, хотя иногда и могут встречаться подобные ситуации. В целом же определенные особенности мышления присутствуют практически у каждого человека, и здесь не играет роли то, здоровый он или имеет какие-то отклонения. Дальше поговорим подробнее о таком когнитивном искажении, как черно-белое мышление.

Черно-белое мышление

Когнитивное искажение подразумевает ошибку, возникающую непосредственно в мышлении человека. Она повторяется на регулярной основе, и достаточно часто ее не замечают, ведь все происходит неосознанно, в автоматическом режиме. Черно-белое мышление в свою очередь относится к числу когнитивных искажений и представляет собой тип защитного механизма психики. Таким образом человек заметно искажает информацию, которая поступает в его мозг, и сводит ее в одну из двух крайних оценок. Если говорить более простым языком, то все или хорошо, или очень плохо. В данном случае нет третьего варианта.

Люди, которые имеют дихотомическое мышление, стараются все в своей жизни упростить, и это превращается в привычку. За счет этого не приходится постоянно искать какие-то компромиссы, дополнительно нагружать мозг размышлениями или переживать в определенных жизненных ситуациях. Информация о мире, благодаря такому способу мышления, легко воспринимается и структурируется. В то же время важно понимать, что черно-белое мышление не предоставляет возможности объективно оценивать реальность. Именно поэтому человек будет постоянно вредить самому себе и даже не осознавать этого. Постепенно он будет оставаться без возможностей, которые предоставляются в обучении, карьере и личных отношениях.

Человек из-за такого мышления постоянно ограничивает себя и не развивается. При этом у него есть амбиции и какие-то стремления или желания. Постепенно это будет приводить к увеличению напряжения. Человек начинает ссориться с окружающими и близкими людьми, ему становится крайне проблематично наладить контакт с кем-то незнакомым. В конечном результате все это приводит к одиночеству, ведь неприятно находиться в четко установленных рамках, когда ты либо плохой, либо хороший, и ничего при этом не можешь изменить, чтобы получить другую характеристику.

Черно-белое мышление начинает развиваться еще в детском возрасте. Подобный вариант мышления предоставляет возможность ребенку справиться с огромным количеством информации и распределить ее по полкам. Детям сложно понимать, что в одном человеке может присутствовать как плохое, так и хорошее. Осознание этого способно прийти только с возрастом, когда познаются другие оттенки и грани окружающего мира, а также всего того, что в нем присутствует. Но иногда этого не случается, и человек продолжает делить все только на плохое и хорошее, не обращая никакого внимания на другие характеристики.

Развивая мышление, человек получает возможность научиться жить в гармонии и получать от жизни максимум удовольствия. Хотите избавиться от ошибок мышления? Изучите подробно способности и особенности работы собственного мозга. Для этого пройдите курс «Секреты мозга».

Читать далее