Тестировщик

    • Фотография автора статьи Ксения Петровская

      Ксения Петровская

      Автор Викиум

Тестировщик — это специалист, отвечающий за качество готового цифрового продукта. Он тестирует его и, как инженер, предлагает внести изменения. Этот специалист использует разные способы тестирования и программное обеспечение. Но в любом случае, его главной задачей является поиск ошибок и прогнозирование сложностей использования продукта. Именно благодаря тестировщикам, например, обработка платежей проходит без запинок, а личные данные не теряются.

Стоит ли учиться на тестировщика?

Для того чтобы оценить востребованность профессии, нужно проанализировать предложения на рынке труда. Так вот только на сайте hh.ru, который является одним из наиболее популярных ресурсов среди работодателей и соискателей, зарегистрировано свыше 6000 вакансий тестировщика. Поэтому можно смело сказать, что на эту профессию есть спрос, и он в ближайшее время будет расти.

Уровень заработной платы

Минимальная ставка, на которую можно рассчитывать при трудоустройстве, — около 50 тысяч рублей в месяц. Специалист с опытом зарабатывает около 100-120 тысяч рублей. Крупные компании, разрабатывающие и внедряющие программное обеспечение, ищут специалистов на заработную плату до 300 тысяч рублей. И это может быть не верхней планкой. Тестирование ПО — одна из самых высокооплачиваемых сфер деятельности на данный момент.

Где учиться на тестировщика?

Как многое малоизвестное, люди могут недооценивать сложность работы тестировщика. При обучении нужно будет овладеть внушительным списков скилов. Высшее образование в сфере IT необходимо. Однако этого может быть мало для трудоустройства в крупную компанию, предлагающую высокую заработную плату. Вероятно, понадобятся законченные курсы по определенным навыкам. Важно, выбирая курсы по данной профессии, обратить внимание на преподавательский состав и рейтинг образовательного заведения или площадки, чтобы получить действительно качественные и актуальные знания по профессии.

Необходимые навыки и личные качества

Для самого начала нужно разобраться в классификации тестирований. Например, автоматическое тестирование подразумевает умение работать с UFT (бывший QTP), Selenium, Sahi, применять все методы и инструменты тестирования. Вы должны знать основы программирования и ориентироваться в инструментах разработчиков.

Чтобы стать успешным тестировщиком, необходимо:

  • иметь технический склад ума — работа левого логического полушария мозга должна преобладать;
  • уметь прогнозировать, опираясь на статистические данные и законы логики;
  • быть усидчивым;
  • быть внимательным к мелочам;
  • уметь планировать свое рабочее время;
  • быть пунктуальным;
  • уметь представлять результаты своей работы;
  • самостоятельно повышать свою квалификацию;
  • уметь анализировать и систематизировать информацию.

Наличие таких качеств позволит добиться успеха и стать востребованным специалистом. С Викиум можно составить ежедневную программу саморазвития и улучшать способности, когнитивные функции, приобретать новые навыки, необходимые в профессии. А опция Викиум.ПРОФЕССИЯ настроит программу развития под определенную профессию.

Читать далее