Что такое трансперсональная психология?

С помощью трансперсональной психологии можно открыть то, что скрыто глубоко в подсознании. Она способствует воспроизведению деталей из жизни, о которых человек давно забыл или даже не догадывался.


Определение трансперсональной психологии

Если говорить кратко, то понятие трансперсональной психологии подразумевает изучение сознания человека и то, как оно может меняться. Первыми представителями данной теории являются Карл Юнг и Абрахам Маслоу. Согласно их подходу, у каждого человека есть бессознательное, влияющее на поведение, поступки, характер и отношения в социуме.

На основе исследований и различных теорий была создана трансперсональная психология. Спустя несколько лет транс психологию начали активно изучать в Калифорнийском институте. Однако многие ученые еще долго считали данное течение абсурдным. Со временем трансперсональная психология все же начала приобретать популярность, и на эту тему были выпущены книги. Трансперсональная психология изучает:

  • переживания, которые тесно связаны со смертью;
  • дыхательные техники;
  • йогу и различные медитирующие техники;
  • духовные практики;
  • религиозные практики;
  • психосинтез, разработанный Ассаджиоли.

Главной особенностью трансперсональной психологии является то, что она не базируется на фактах и доказательствах, как другие направления. Ученым трансперсонального направления так до сих пор и не удалось подтвердить достоверность исследований с помощью науки.

Методики трансперсональной психологии

Техники в данном направлении делятся на 2 группы. К первой общей группе относятся:

  • дыхательная практика;
  • психическая диагностика;
  • визуализация;
  • психофизиологические эксперименты.

Чтобы изменить сознание, можно использовать:

  1. Резкий переход внимания от одного предмета к другому, при этом на каждом из них необходимо тщательно концентрировать внимание.
  2. Сильные физические нагрузки с употреблением минимального количества жидкости.
  3. Высокую активность на протяжении длительного времени.
  4. Резкий перепад температуры.
  5. Отсутствие сна.
  6. Одиночество.
  7. Музыку.
  8. Холотропное дыхание.

Трансперсональная психология Грофа

На протяжении нескольких лет Станислав Гроф активно изучал психику человека в измененном состоянии. Ученый использовал специальные препараты в своих исследованиях, а позже начал применять холотропное дыхание. С помощью такой техники можно легко справиться со всеми препятствующими факторами, которые мешают изменить сознание:

  1. При открытии бессознательного происходит активация всех органов чувств.
  2. Всплывают неприятные воспоминания, о которых мозг попытался избавиться.
  3. Появляются переживания, которые напрямую связаны с рождением и смертью.
  4. Следующим этапом является расширение сознания человека и его выход за пределы пространства.

По мнению ученого Станислава Грофа, у каждого человека в подсознании есть нерешенные проблемы, которые оказывают большое влияние на жизнь. Изменить свою жизнь можно лишь в том случае, если позволить себе вновь пережить данные события. Именно это и является главной задачей холотропного дыхания. А также чтобы жить было легче, необходимо вовремя избавляться от негативных эмоций и мыслей. Курс Викиум «Детоксикация мозга» поможет избавиться от негатива.

Читать далее