Что такое ЧСВ?

ЧСВ – это чувство собственной важности, обусловленное крайне высоким уровнем самооценки человека. Такой человек большое внимание уделяет своей значимости, обладает завышенными ожиданиями и чрезмерной требовательностью. Такое поведение даёт обладателю ЧСВ определённые выгоды и преимущества.


Что такое ЧСВ?

Человек с низким уровнем самооценки всегда недооценивает свой потенциал. При среднем уровне он наиболее адекватно и достоверно может оценить слабые и сильные стороны собственной персоны. При завышенной самооценке субъект преувеличивает свои достоинства, абсолютно игнорируя недостатки.

Человек с ЧСВ стремится к лидерству везде и всегда. Весь фокус внимания общества он проецирует на собственную персону. С огромным азартом ввязывается в споры, высказывает своё (преимущественно критичное) мнение в вопросах, которые ему не адресованы. В случае явных промахов и ошибок легко находит им оправдание, при котором продолжает чувствовать себя «на коне». Такая личность всегда готова помочь, дать совет, но это действие, зачастую, бывает навязчивым. Даже тактичный отказ от непрошеной услуги воспринимается агрессивно.

Люди с синдромом ЧСВ крайне склонны к выискиванию недостатков у окружающих людей, способны делать бестактные замечания. Для многих друзей, близких и коллег общение с ними становится невыносимо «токсичным».

Особенности ЧСВ

Если утрировано описать психологический портрет человека с синдромом ЧСВ, это будет личность, которая ставит себя выше всех. Такой человек уверен, что обладает идеальной внешностью, редкими талантами и совершает образцовые поступки. На самом же деле это редко отражает реальную картину. Просто человек с ЧСВ абсолютно не склонен к критичности мышления.

Каждый из нас может без труда найти в круге общения людей с данными особенностями. Это коллеги, которые всегда знают всё лучше других, склонны к хвастовству и обесцениванию окружающих. Сложнее приходится тем, кто наблюдает таких людей не время от времени на работе, а в более тесных отношениях. Это те самые партнёры, которые постоянно унижают своих половинок, возвеличивая себя за их счёт. Можно также привести в пример свекровь, которая постоянно «утирает нос» невестке, указывая на её неопытность, в язвительной форме высмеивая её старания и унижая.

Проблемой для окружающих в первую очередь становится то, что личность с завышенным чувством значимости абсолютно не видит проблемы в своих проявлениях, более того попытка указать ей на неадекватность поведения всегда воспринимается «в штыки».

Преимущества и недостатки

Самооценка, несомненно, играет важную роль в жизни любого человека. Людям, недооценивающим себя, достаточно сложно даётся интегрирование в социум. Высокая же оценка при ряде своих недостатков, может давать её обладателю и ряд преимуществ.

Зачастую, люди, уверенные в себе, производят впечатление сильных волевых и успешных личностей и более легко и безболезненно достигают намеченных целей.

Сложно определить, насколько явление ЧСВ может приносить неудобства его обладателю. С одной стороны, его постоянными спутниками становятся нервозность, раздражительность и конфликты с окружением, с другой же стороны он вряд ли будет испытывать болезненность от их переживания. Этот человек может быть уверен, что именно с ним всё в абсолютном порядке, при этом причина кроется как раз в отчаянном несовершенстве мира.

Признаки синдрома ЧСВ у мужчин и женщин

Синдромом ЧСВ могут быть наделены как мужчины, так и женщины. Дам, обладающих данным качеством, окрестили в народе «стервами». Они слишком требовательны к своему партнёру, склонны к спорам и критике.

Мужчина с ЧСВ может проявлять даже признаки откровенного сексизма, утверждая, что его мнение является единственно верным на основании принадлежности его к сильному полу. Помимо этого, он очень склонен к соперничеству, всегда готов бросить вызов конкуренту.

Как стать ЧСВ?

В некоторых случаях высокая самооценка может быть очень хорошим подспорьем для её обладателя, например, если речь идёт об удачном построении карьеры и получении признания.

Если вы ощущаете, что ваша самооценка далеко не на самом высоком уровне, стоит над ней поработать. Попробуйте репетировать предстоящие сцены, разговаривать с собой, проигрывать в голове ситуации и ваши наиболее выгодные реакции на них. Постепенно эта игра послужит определённым самопрограммированием, и человек сможет утвердиться в своих силах.

Очень важно в развитии ЧСВ не перейти определённые границы и не потерять критичность и адекватность. Для осознания собственной важности не обязательно опускаться до того, чтобы находить самые слабые места партнёра и бить по ним, унижая его. Гораздо лучше отыскать свои сильные стороны, в которых многие вам уступают, и проявить их в полную мощь. Всё же, если вы решили прокачать ЧСВ по полной, не обойдётся тут и без «чёрных» методов. Всегда и везде отстаивайте свою правоту. Убедив себя, вы убедите окружающих. Высказывайте свои претензии миру, и тогда вполне вероятно, что он вам покорится.

Как бороться с ЧСВ, доставляющим неприятности?

Возможно, читая эту статью, вы узнаете себя, и вам придёт в голову мысль, что всё из описанного сулит не настолько уж «радужные» перспективы. Что если вы действительно уже растратили почти всех своих друзей, вас не зовут в компании, да и сами вы всё чаще испытываете дискомфорт, осознавая, сколько энергии расходуете зря на борьбу с «ветряными мельницами», пытаясь убедить мир в своей уникальности. Что же, если вы действительно готовы стать на путь признания недостатков и борьбы с ними, который будет весьма нелёгок, то у нас заведомо есть хорошие новости. Раз вам в голову уже пришла эта мысль, значит критичность мышления вам всё-таки свойственна, стоит продолжать развивать её, а также максимально искоренять пороки на пути к новой жизни, где ваша самооценка будет достаточно высокой, но заслуженной и принятой, а не навязанной окружающим. Повышению самооценки может способствовать курс Викиум «Критическое мышление».

Читать далее