Что такое саморегуляция?

Саморегуляцией является способность придерживаться баланса во всех системах независимо от каких-либо факторов. Понятие саморегуляции активно изучается психологами, социологами, философами.


Устойчивость к самоконтролю зависит исключительно от умения живых систем разного уровня организовываться. Понятий о саморегулировании существует много, и все они в какой-то мере схожи. Незначительные отличия могут быть в зависимости от того, в какой именно науке освещается данная тема.

Определение в философии

Данная наука активно изучает механизмы мышления и нравственность. Если рассматривать саморегуляцию со стороны философии, это понятие означает полный контроль человека над собой, при нахождении сознания на главенствующей позиции.

Мнение психологов

В психологии под понятием саморегуляции подразумевают уровень коррекции активной системы. Психологическая саморегуляция является процессом, который носит информационный характер, при этом опирается на психику и ее восприятие действительности. Это происходит за счёт представления различных образов и понятий.

Основные теории саморегуляции

Все теории сходятся в том, что умение управлять эмоциями и психикой напрямую зависит от рода деятельности индивида. Существуют системно-деятельностная и системно-функциональная теории.

Саморегуляция имеет определенные уровни:

  1. При непроизвольном типе человек не может контролировать определенные психические реакции.
  2. Произвольная саморегуляция проявляется в виде напряжения мышц и сбившегося дыхания. Также могут наблюдаться произвольные жесты.
  3. Сознательная саморегуляция происходит, когда человек чувствует усталость и дискомфорт, при этом способен контролировать данные ощущения.
  4. При самонаправленной саморегуляции личность способна расставлять приоритеты.

Благодаря саморегуляции человек может контролировать свое психическое состояние, не вступать в конфликты, а также восстанавливать внутренние силы.

Появление и развитие саморегуляции

Саморегуляция имеет определенный тактический «план». Этапы развития саморегуляции:

  1. В 3-4 года начинает непроизвольно проявляться в речевых и двигательных реакциях.
  2. В 4-5 лет можно наблюдать осознанную саморегуляцию.
  3. В 5-6 лет первый и второй вид самоконтроля находятся в равных частях.
  4. В 6-7 лет поведение становится более осознанным и проявляются первые признаки саморегуляции.
  5. До 20 лет происходит совершенствование навыков.
  6. В 20-40 лет деятельность выступает главным составляющим в самоконтроле.
  7. От 40 и старше приходит пора пассивному отдыху и размышлениям.

На саморегуляцию оказывают влияние много факторов, начиная от возраста, заканчивая общественными нормами и деятельностью. Мотивация является в данном случае толчком к развитию.

Жизненные примеры саморегуляции

Когда индивид учится саморегуляции, он способен самостоятельно подбирать тот способ успокоения, который подействует на него лучшим образом. Так, например, это может быть поездка на рыбалку или же просмотр кинофильма в одиночестве. Молодые люди часто ищут отвлечение на дискотеках в клубах, а для женщин постарше приемлемым вариантом является шопинг.

Саморегуляция — сложный процесс, на который влияют отношения, характер, возраст, сфера деятельности, а также социальные нормы. Каждый человек обязан развивать в себе саморегуляцию. И начать это делать можно с помощью курса Викиум «Детоксикация мозга».

Читать далее