Как начать много читать?

Книга помогает пережить множество впечатлений, эмоций, и заставляет работать человеческую фантазию. Научная литература способствует развитию личности и приобретению новых знаний в конкретной области. Те, кто любит читать, готовы дни и ночи напролет проводить за этим увлекательным занятием. Однако современный мир не предполагает столько свободного времени, перенося даже классическую литературу в электронные носители. Тем не менее, любой книгоман захочет найти способ, чтобы удобно расположиться на уютном диванчике с книгой в руках. Предлагаем вам ознакомиться с подробной информацией о том, как можно выкроить время для чтения и начать читать больше книг.

Как начать читать много книг

Вот несколько проверенных советов:

  1. Прежде чем приступить к прочтению первой книги, возьмите лист бумаги и ручку. Составьте список книг, которые бы вам хотелось прочитать в ближайшее время.
  2. Выработайте привычку ежедневно читать по 15-20 минут, со временем увеличивая время до 30 и более минут.
  3. Стоит помнить, что чтение должно приносить удовольствие. Не стоит мучить себя и читать книгу через силу. Лучше займитесь другими делами, а когда появится настроение читать, вновь вернитесь к этому занятию.
  4. Для эффективности чтения и полноценного понимания прочитанного, старайтесь проводить с книгой тет-а-тет.
  5. Если вы приняли решение читать больше книг, не нужно думать, что это нужно делать со скоростью света. Такое чтение будет отвлекать от сути книги, и вы не получите никакого удовольствия. Постарайтесь относиться к чтению, как к отпуску: чем дольше это будет длиться, тем больше вы насладитесь процессом и отдохнете. Но если вы хотите не просто увеличить скорость чтения, а запоминать все тонкости сюжета и с легкостью вспоминать цитаты — рассмотрите курс «Скорочтение» от Викиум.
  6. Лучше уделяйте чтению утреннее время, когда мозг еще не загружен повседневными делами и проблемами. После тяжелого рабочего дня читать сложнее. Кроме того, утреннее чтение может зарядить вас положительной энергией на весь день и настроить на продуктивную работу. Если же вечером у вас будут силы взять книгу в руки вновь, тогда вы просто сможете прочесть за день больше, если же нет – ничего страшного.
  7. После прочтения книги, как и после просмотра какого-то захватывающего фильма, хочется с кем-то обсудить сюжет, поделиться своим мнением и мыслями или же порекомендовать произведение тому, кто его еще не читал. Это может быть группа в социальной сети, форум или же кружок книголюбов, где обсуждают интересные издания и проводят тематические вечера. К тому же, общаясь с единомышленниками, у вас будет желание как можно скорее прочитать текущую книгу, чтобы узнать, как в ней разворачивались события.
  8. Безусловно, классическая книга в руках – самое приятное, что может быть в чтении. Однако не всегда есть возможность носить ее с собой, а время на чтение может появиться в любой момент, именно поэтому рекомендуем обратить внимание на электронные книги. Если же вам хочется держать в руках обычную книгу, ее можно приобрести в магазине и читать дома, а электронный вариант носить с собой и читать в том случае, если у вас появится свободная минутка.
  9. Еще один действенный способ – скорочтение. Есть люди, от природы умеющие быстро читать, а есть те, кто читает очень медленно. Но скорочтению можно научиться. Помогут тренинги, специализированные книги и статьи, аудио- и видеоуроки, кружки в учебных заведениях.
Читать далее