Что такое дисморфофобия?

Психическое заболевание, при котором человек недоволен своим внешним видом называется дисморфофобия. Больной может иметь немного искривленный нос, который, по его мнению, выглядит как нечто страшное, безобразное и смешное для окружающих. При этом убедить больного, что все не так страшно практически невозможно. Запущенная фобия может привести не только к затяжной депрессии, но и попытке самоубийства.


Дисморфофобический синдром

Люди, которые сталкиваются с таким синдромом, интересуются тем, как же от него избавиться. Для дисморфомании характерными являются:

  • мнение человека о том, что все его тело непропорционально, уродливо и не соответствует идеалу;
  • индивид полностью уверен в том, что все окружающие насмехаются над ним;
  • подавленное настроение больного приводит к тому, что он может захотеть лишить себя жизни.

Наиболее часто данной фобией страдают подростки, так как в период полового созревания для индивида вполне нормально слишком преувеличивать ту или иную информацию.

Симптомы дисморфофобии

Для того чтобы вовремя выявить проблему и приступить к ее незамедлительному лечению, необходимо знать основные симптомы данной фобии. К ним относятся:

  1. Частое изучение больным себя в зеркале и отражающих предметах, при этом человек старается занять позу, при которой дефект менее заметен.
  2. Человек не любит фотографироваться, так как уверен, что является некрасивым с дефектами внешности.
  3. Больной переживает о том, что его внешний вид может вызвать у окружающих смех.
  4. Желание скрывать дефекты с помощью большого количества косметики и одежды, не подходящей по размеру.
  5. Чрезмерный уход за собой, который занимает большую часть времени.
  6. Частое касание мест, которые индивид считает некрасивыми
  7. Постоянные расспросы близких о своей внешности.
  8. Ежедневные изнуряющие тренировки и постоянные диеты.
  9. Плохая успеваемость в учебе и проблемы на работе.
  10. Нежелание выходить из дома и заводить новые знакомства.
  11. Низкая самооценка или депрессивное состояние.
  12. Постоянное сравнение себя с людьми модельной внешности без наличия подобных дефектов.
  13. Самостоятельные попытки самосовершенствования.

Причины возникновения

Причин для развития данного синдрома в психологии достаточно много. Это могут быть шутливые высказывания родителей относительно внешности, шутки со стороны сверстников, а также подростковый возраст, когда дети все воспринимают близко к сердцу.

Способы лечения дисморфофобии

Лечить данный синдром нужно с помощью специалиста. Чтобы не довести дело до психиатра, лучше всего своевременно обратиться к психологу, который проведет необходимые тесты относительно степени тяжести фобии. Лечение полностью зависит от степени тяжести болезни. В слишком тяжелых случаях может даже потребоваться госпитализация пациента.

Дисморфофобия является опасным психическим заболеванием, которое требует незамедлительного и профессионального лечения у специалистов. Если же близкие попытаются самостоятельно переубедить больного относительно его внешности, это не принесет никаких результатов и может лишь ухудшить состояние. Если вы заподозрили у кого-то из знакомых или родственников подобный синдром, скорее обращайтесь за помощью к специалистам, и тогда будут все шансы побороть фобию быстро и менее болезненно.

Многие фобии и психологические проблемы появляются на фоне токсичных мыслей и негативных эмоций, от которых необходимо вовремя избавляться. Сделать это можно с помощью курса Викиум «Детоксикация мозга».

Читать далее