Когда бег вызывает зависимость

    • Фотография автора статьи Анна Липатова

      Анна Липатова

      Автор Викиум

Беги, Форест, беги. Вроде бы что здесь страшного. А вместе с тем и Форест Гамп, возможно, испытывал на себе зависимость от спортивной нагрузки. Помните, как он сначала добежал до конца улицы, потом — города, штата, до океана ну и понеслось. Едва ли вы будете бежать без остановки больше трёх лет, но кое-что о беге знать даже любителям стоит.

Зачем люди бегают

Свежее исследование из Frontiers in Psychology показывает 2 базовых мотивации бегунов:

  • саморасширение,
  • самоподавление.

Первая — связана с позитивными стимулами. Например, получить повышение, лучше выглядеть, чувствовать себя здоровым. Вторая — с бегством от проблем, мыслей и неприятной реальности.

По-научному это называется эскапизм. По сути прокрастинация — его разновидность. Когда мы делаем что-то мелкое, монотонное или по крайней мере понятное вместо нужного.

В чём здесь опасность

В том же исследовании говорится о нашей способности и потребности ​​контролировать, оценивать и размышлять над своим «Я», целями и задачами, а также собственной идентичностью.

Мозг при этом эволюционно заточен под поиск и закрепление негативного. Тогда эскапизм — это игра с проблемой «в прятки» и только усиливает излишнюю фиксацию на неудачах и потерях. Что, по мнению исследователей, может привести к значительным страданиям и даже суицидальному поведению.

В итоге получается, что бег нравится людям, потому что:

  • позволяет отвлечься от собственного «Я»,
  • одобряется обществом,
  • даёт удовлетворение.

Бег — в каком-то смысле физическое избегание мыслей. И ещё он становится психологическим вознаграждением. Вроде: «Да, в этом вопросе не продвигаюсь, но зато гляди, сколько километров осилил сегодня».

Тело адаптируется к нагрузке и со временем нужно бежать дольше, быстрее, с уклоном вверх или вниз, чтобы почувствовать облегчение. Мы теряем контакт с собственным телом и легко можем получить тяжёлую травму.

Форма зависимости

Авторы исследования сравнивают беговой эскапизм с:

  • игроманией,
  • запойным шоппингом,
  • чревоугодием.

Примерно каждый четвертый бегун-профессионал и 40% бегунов-любителей проявляют признаки зависимости от упражнений. Однако, разумеется, не все из них бегают из негативной мотивации.

Коучи личностного роста обычно не придают оттенков тем силам, которые движут нами для совершения полезного действия. Любая мотивация хороша, если меняет жизнь к лучшему.

Но с бегом это не совсем так. Как показывают исследования, эскапизм из установки самоподавления связан с растущим недовольством собой и снижением самооценки. Потому бежать, чтобы забыться — не лучший способ вернуть ощущение благополучия.

Нет плохих и хороших эмоций, так же как и правильных и неправильных чувств. Откажитесь от претензии на идеальность и увидите, как изменится мир вокруг.

Не существует такой дистанции, которая позволит вам убежать от себя, поэтому остановитесь и начните честный диалог со своим «Я». Хорошим подспорьем станет курс «Негативные установки». На базе научно-исследовательской лаборатории в Институте Психологии РАН, мы создали инструмент, который позволит найти и обезвредить ограничивающие суждения и создать новую эффективную стратегию мышления.

Читать далее