«Синдром годовщины» или влияние других поколений

Задумывались ли вы когда-то, что повторяете судьбу своей матери или отца? Такому явлению нашли объяснение в психологии. Впервые о синдроме годовщины заговорила Анна Анселин Шутценбергер, которая является психологом и автором книги «Синдром предков». Такое понятие родилось в связи с длительным изучением трансгенерационных связей. Достаточно долго Анна Ангелин изучала, как влияют друг на друга разные поколения.


Синдром годовщины — повторяющиеся события в семье среди разных поколений. Тут нельзя говорить об обширных событиях, таких как заключение брака или рождение детей. Шутценбергер данный синдром характеризует повторением более значимых событий, например, какая-либо травма, которую мать, а в будущем и дочь, получили в одном и том же возрасте. Также это можно отнести к болезням, потере близких. По мнению психолога, воспроизводя данный синдром, дети показывают свою лояльность к семье и предкам.

Открытие синдрома годовщины

Сама Анна Ангелин Шутценбергер объясняет заинтересованность данной темой в связи с событиями, произошедшими в ее семье. Она является старшим ребенком, но второй ребенок погиб. У супруга  Шутценбергер произошла такая же ситуация. А также умер и второй ребенок Анны.

Проводя наблюдения, психолог столкнулась со случаем, когда молодая и красивая девушка удачно вышла замуж, а вскоре скончалась от онкологии. Как выяснилось позже, у этой девушки мать умерла от рака в таком же возрасте. Подобные случаи были зафиксированы и врачом Жозефиной Хилгард, которая работала в психиатрической клинике. Она заметила, что почти все пациенты с психическими расстройствами повторяют судьбу своих родителей в таком же возрасте.

Формирование

Анна Ангелин Шутценбергер начала активную работу с клиентами, используя интегративный подход. Она тщательно изучала биографию клиента, его отношения в семье, а также собирала сведения о родственниках. Далее психолог создавала генеалогическое древо с упоминанием всех событий и связей. В своей работе Шутценбергер использовала различные психологические концепции. Она нашла связь между повторяющимися отрицательными событиями. Она связывает их со стрессом, который человек испытывал во время трагедии. Так, например, один врач рассказал, что испытывал сердечный приступ в годовщину смерти его брата, который умер из-за остановки сердца.

Психогенеалогия

Психогенеалогия — раздел в психологии, который занимается изучением синдрома годовщины, а также сценариев, повторяющихся в роду. Данный раздел был создан именно Анной Анселин Шутценбергер, и сейчас он изучается многими психологами и учеными по всему миру. Французский психолог Шантэл Рилланд говорит о том, что психогенеалогия помогает понять, как семья, а также ушедшее поколение влияют на своих детей, внуков и правнуков.

Психология является достаточно сложной наукой, которую до конца никто не смог изучить. Анна Шутценбергер приложила немало усилий для того, чтобы люди могли понимать, из-за чего у них в жизни происходят те или иные события. Безусловно, семья является пунктом отправления во взрослую жизнь, и только от близких людей зависит, каким вырастет ребенок, и чего он добьется в жизни.

Чтобы не повторять судьбу близких, нужно заниматься саморазвитием и учиться понимать себя. Понять свои мысли и эмоции, избавиться от негатива помогает курс Викиум «Детоксикация  мозга».

Читать далее