Что такое феноменальная память?

Многие уверены в том, что запомнить большой поток информации могут только уникальные люди. Однако обучиться феноменальному запоминанию под силу всем психически здоровым людям, при этом интеллект не играет абсолютно никакой роли. Феноменальная память представляет собой умение запоминать большие объемы информации, которые не имеют никакой смысловой связи. Данный феномен характеризуется тем, что человек способен удерживать в своей голове любую зрительную информацию. Феноменальной памяти могут способствовать:

  • наследственная предрасположенность;
  • наличие каких-либо особенностей в развитии мозга;
  • обучение по ранним методикам, которые предназначены для развития детей;
  • феноменальная работа головного мозга.


Каждый человек может иметь особенности в запоминании информации. У кого-то лучше развита визуальная память и способность запомнить какой-то большой текст, посмотрев на него несколько минут. Другие же, наоборот, отличаются абсолютным слухом. К людям с подобными способностями необходимо искать особый подход, так как даже уникальный ученик, способный запоминать все на раз, не всегда может похвастаться отличными отметками и успеваемостью в школе. Часто это возникает по причине того, что человек просто чувствует себя не в своей тарелке.

Реально ли развить феноменальную память?

Бывают ситуации, когда человек уже рождается с подобными задатками, но в большинстве случае нужно потрудиться, чтобы развить в себе феноменальную память. Для этого необходимо делать следующее:

  1. При тренировках не следует перегружать мозг и нужно давать ему время отдохнуть.
  2. Выбранная для тренировок программа должна соответствовать возрасту.
  3. Начинать занятие необходимо с более простой информации, а уже после изучать сложное.

Идеальным для запоминаний является яркий и простой образ. Но он должен обладать и мелкими деталями, с помощью которых человек будет развивать концентрацию внимания. Также следует обратить внимание на чтение, с помощью которого можно хорошо натренировать мозг. Литература может быть на любом понятном языке.

Методы запоминания информации

Существует достаточно большое количество методов, направленных на удержание информации в голове. Специалисты рекомендуют наиболее популярные психологические методы:

  • Ассоциативный метод направлен на то, чтобы запомнить информацию с помощью каких-либо ассоциаций.
  • Мнемотехника направлена на то, чтобы в голове задержать перечень слов, которые не связаны друг с другом. Далее мнемонисту следует составить из представленных слов предложение.
  • Создание запоминающегося образа на основе услышанного.
  • Отработка скорости чтения.

Представленные методы можно использовать поочередно в зависимости от определенной ситуации.

Развитие памяти у детей

Чтобы натренировать ребенка, следует уделять время регулярным занятиям. Начать заниматься можно уже с трех месяцев, показывая малышу яркие предметы и описывая их. Несмотря на то, что ребенок еще не в состоянии разговаривать, он способен держать в голове достаточно большой объем информации. Отличные результаты показывают также занятия иностранными языками, ведь чем ребенок младше, тем легче он запоминает. Однако следует заметить, что подобные уроки должны проходить исключительно с профессионалом.

Школьникам полезно читать быстро произведения, так как именно с помощью скорочтения ребенок хорошо усваивает информацию. Подобный подход не подойдет тем детям, которые имеют нарушения в письме и речи.

Книги по теме

Понять психологию и методику запоминания помогают специализированные книги. Одним из самых подходящих изданий является книга Станислава Матвеева, где он подробно описывает, как можно натренировать память. Его произведение можно найти и в онлайн доступе. Лучше всего начинать тренировку с раннего возраста, однако, можно начать упражняться в запоминании в подростковом и более зрелом возрасте. Курс Викиум «Мнемотехники» поможет развить память и научиться запоминать большие объемы информации.

Читать далее