Как справиться с рутиной

Ежедневно человек проделывает массу работы, которая считается рутинной. Например, отводит детей в детский сад, едет на работу и встречается с коллегами, заходит после работы в магазин и занимается приготовлением ужина. Почему же каждого так захватывает подобное течение событий? И как справиться с рутиной, если она уже надоела?

Разнообразная рутина

В данном случае можно привести простой пример того, насколько разной может быть рутина. Например, когда взрослая женщина договорилась о том, что будет каждые выходные созваниваться с мамой, которая будет рассказывать о достижениях дочерей ее подруг. В данном случае ожидание этих выходных разговоров приносят лишь негатив и заставляют эту женщину думать о предстоящем еще с вечера пятницы.

Однако есть и другая ситуация, когда мужчина, весивший более 100 килограммов, принял решение ежедневно делать зарядку по утрам. Несмотря на то, что это рутина, его усилия уже через полгода принесли первые положительные плоды, соответственно и воспринимается эта рутина иначе.

Как считают психоаналитики, в случае, если человек сам способствует этой рутине, то он наслаждается контролем над ситуацией.

Самонасилие

По мнению психолога, ощущение стабильности, котороя заключается в ежедневных походах на работу, а также во встречах с друзьями, помогает спрогнозировать будущие события. В отличие от непредвиденных обстоятельств, которые вызывают сильнейший стресс. Постоянное пребывание в стрессовой ситуации существенно утомляет, а такая рутина вызывает страх и гнев. Именно такое положение вещей и можно назвать самонасилием, когда приходится делать то, что не хочется.

В обществе существует такой маркер поведения, как «надо». Это относится к чьим-то чужим желаниям, которые человек очень неохотно выполняет, стремясь полюбить то, что у него вызывает отвращение. Например, хозяйка старается ежедневно вымывать пол до скрипа, при этом ей это абсолютно не по душе. Однако она это продолжает делать изо дня в день, чтобы ей не было стыдно перед супругом или гостями.

Часто людям просто становится неудобно признаться окружающим в том, что их раздражают определенные действия, которые приходится делать, чтобы угодить другим. Для того, чтобы не испытывать недовольство в отношении чего-либо, нужно найти замену. Не всегда и не все сами понимают, чего же они хотят на самом деле. Для решения такой ситуации, необходимо проявить настойчивость.

Желание разрушения

Серьезный переизбыток рутины может привести к тому, что человек просто устанет от такой скучной жизни, что может привести к отчаянию и депрессивному состоянию. По мнению психолога, иногда просто необходимо стать плохим, чтобы изменить свое отношение к жизни.

Несвобода в действии вызывает злость, что влечет за собой разные последствия. Если злость выплескивается по «адресу», это приносит удовлетворение и решение проблемы.

Пути освобождения

Освободиться от норм, ценностей и навязанных социумом правил можно только через так называемый бунт. Форм бунта может быть достаточно много, например, человек может уйти в себя, предпочитая полную изоляцию от внешнего мира. Но для полноценной человеческой жизни необходимо учиться общаться с другими и переносить свои желания в социальную жизнь.

Если человек продолжает делать одно и тоже, то он и получает все время одинаковый результат. Поэтому, имея желание получить что-то новое, необходимо и попробовать что-либо другое. Крупные перемены изначально могут очень пугать, но только человек является кузнецом своего счастья. Для того, чтобы не нырять в перемены с головой, можно попробовать двигаться постепенно.

Безусловно, рутина затрагивает абсолютно каждого и может влиять негативно на личность. Однако человек должен помнить, что только от него зависит происходящее в его жизни, и он способен это изменить. Если кто-либо хочет существенных изменений, а также избавления от рутины, он должен полностью пересмотреть свое отношение к ситуациям. Избавиться от навязанного мнения, установок окружающих и посмотреть на мир своим взглядом поможет курс «Критическое мышление».

Читать далее