Как снять напряжение в теле самостоятельно?

Физическая и психологическая усталость могут привести к серьезным проблемам со здоровьем. Этому могут способствовать стрессы, конфликты, а также слишком активный образ жизни. Чтобы не произошло сбоя в работе организма, необходимо научиться сбрасывать физическую и психоэмоциональную усталость. На сегодняшний день снять напряжение в теле и максимально его расслабить можно самостоятельно.

Появление напряжения в теле

У каждого человека случались ситуации, когда его посещает какая-то тревога, а из рук постоянно все валится. В этот момент стоит задуматься о том, чтобы максимально расслабиться, отправившись в отпуск.

Для нормального самочувствия и жизнедеятельности человеку необходимо спать не менее 8 часов в сутки, а также питаться 4-5 раз в день. Если человек мало спит и плохо питается, это приводит к сильному стрессу, угнетению мыслительной функции, ухудшению состояния мышц и внутренней зажатости.

К нервному напряжению приводит большое количество повседневных ситуаций. Среди основных причин:

  • хронический стресс, связанный с происходящими событиями или человеком;
  • пессимистический настрой;
  • нестабильная работа нервной системы в зависимости от темперамента человека;
  • большое количество поступающей информации;
  • жизнь в мегаполисе.

Способы борьбы с напряжением

Для борьбы с напряженностью можно использовать весьма простые способы. Укреплению нервной системы отлично способствует хождение босиком. Например, вы можете периодически ходить без обуви по траве или ковровому покрытию.

Также периодически следует анализировать и осознавать поступки и мысли. В идеале поступающую информацию нужно поделить на личную и рабочую. Особенно актуально это для тех, кто работает с большим количеством людей.

Избавляться от напряжения хорошо при помощи прогулок на свежем воздухе. Возьмите себе за правило регулярно выходить на улицу, хотя бы на 30-40 минут. Свежий воздух выводит из организма токсины, а также насыщает кровь кислородом.

Советы психологов

Чтобы нормализовать состояние, психологи рекомендуют использовать следующие методы:

  • пересмотрите взгляды на жизнь, перестав идеализировать мир;
  • научитесь управлять собственным временем, выделяя главные и второстепенные дела;
  • настраивайте себя на позитив;
  • работайте над стрессоустойчивостью.

Также снятию напряжения в организме способствует правильно организованное личное время. Необходимо найти хобби и периодически посещать театры, выставки, салоны красоты.

Физиологические методы и дыхательная гимнастика

Отлично убрать напряжение помогают физические нагрузки. Заниматься спортом лучше не от случая к случаю, а постоянно. По вечерам рекомендуется принимать ванну с аромамаслом или солью. Точечный массаж поможет расслабить тело после изнурительного рабочего дня.

Психологи рекомендуют использовать дыхательные упражнения, с помощью которых можно насытить организм кислородом. Глубокое и неспешное дыхание с представлением различных геометрических фигур поможет успокоиться. Избавиться от раздраженности можно с помощью ритмичных вдохов и медленных выдохов.

Не следует забывать об успокоительных травах, например, о зверобое, мяте, мелиссе и пустырнике. Свежие фрукты и овощи помогут восполнить недостаток витаминов в организме и укрепят здоровье.

Применяя все эти нехитрые правила, можно быстро и легко снять напряжение, улучшив психоэмоциональное состояние. А также расслаблению будет способствовать избавление от плохих мыслей. В этом поможет курс Викиум «Детоксикация мозга».

Читать далее