Что такое габитуация, и в чем ее важность?

Термин «габитуация» встречается в физиологии и психологии, и представителями этих наук трактуется с учетом специфических позиций. Если рассмотреть понятие в общем, то можно сказать, что это вид научения. А габитуация в психологии — это привыкание, возникающее вследствие ослабления реакции под воздействием постоянного стимула.


Особенности процесса габитуации

Стимул со средней силой воздействует на какой-либо орган восприятия. Когда стимулирование происходит в следующий раз, начинается формирование поведенческого привыкания. При этом ориентировочный рефлекс идет на спад. Это позволяет организму не реагировать резко на привычные и безопасные раздражители. Другими словами, если мы уже знакомы с раздражителем и характером раздражения, мы игнорируем это. Наша нервная система остается в покое при воздействии привычного раздражителя, но при условии, что многоразовая стимуляция не имеет подкрепления. Таков принцип происхождения габитуации.

Отличие габитуации от адаптации

Когда происходит адаптация, человек сначала изучает ситуацию, а после формируется его поведение в соответствии с ситуацией. Например, адаптацию проходят дети в детском саду или в школе, люди, сменившие работу или вышедшие на пенсию. Габитуация принципиально отличается от адаптации, так как она определяется как формирование устойчивого поведения при воздействии раздражающего стимула, который для организма стал незначимым. Проверить это можно на домашнем животном. Если, например, кошка будет есть и в это время услышит посторонний звук, она отвлечется, оглянется, и когда поймет, что это не представляет опасности и не требует смены поведения, продолжит есть. Если снова произвести тот же звук, то, скорее всего, она уже даже не обратит внимание, поскольку знает, что опасности нет. То же самое привыкание происходит и с человеком.

Стимулы в габитуации могут быть самыми разными:

  • механические воздействия;
  • сезонные перемены погоды;
  • смена климата;
  • звуки;
  • зрительные и кинестетические раздражители.

Габитуация происходит при акклиматизации, небольшом изменении температуры, ощущениях слабой боли.

Есть несколько особенностей привыкания, которые выражаются в поведении человека:

  • при исчезновении раздражающего стимула, габитуация постепенно сходит на нет, а при возобновлении воздействия, реакция оказывается сильной, как и в первый раз;
  • чем чаще воздействие стимула, тем быстрее происходит привыкание;
  • чем сильнее воздействие, тем также быстрее организм привыкает к стимулу;
  • организм может одновременно привыкать к нескольким похожим стимулам.

В чем состоит важность габитуации?

Благодаря такому феномену человек может регулировать фокус внимания путем смещения его на более важные стимулы. Например, если соседи громко включили музыку, и вам она мешает, вы можете отвлечься и заняться приготовлением каких-либо блюд, ремонтом или еще каким-то делом, при котором производится определенный звук. Это поможет снизить концентрацию на громкой музыке.

Габитуация позволяет адаптироваться в тяжелых условиях. Например, если семья живет в небольшой квартире, то каждый привыкает к посторонним шумам: кто-то смотрит телевизор, кто-то играет в стрелялки, кто-то гремит посудой. Эти звуки становятся привычными и могут не отвлекать даже от чтения книги.

В любых условиях человек выбирает приоритетный стимул и концентрируется на нем, а реакция на другие стимулы снижается. Если бы не было такого феномена, как габитуация, человек не мог бы концентрироваться на важном или переключать свое внимание на более значимые дела и задачи. Именно поэтому многие психологи утверждают, что это понятие все-таки больше связано с психическими процессами, а не с физиологией.

Если вы хотите научиться концентрироваться, повысить помехоустойчивость и получить способность быстро переключаться между задачами, вам стоит пройти курс Викиум «Развитие внимания». Эти умения крайне полезны как в профессиональной деятельности, так и в повседневной жизни.

Читать далее