Что такое личностный рост, и для чего он нужен?

Уже давно саморазвитие и личностный рост являются синонимами. Эти два понятия на слуху, но многие люди не могут объяснить, что они означают, и как нужно развиваться.


Что такое личностный рост?

Как такового определения личностного роста нет. Однако есть набор определенных критериев, указывающих на то, что человек занимается личностным ростом:

  1. Человека, который сосредоточен на личностном росте, определенно легко заметить. Обычно он развивает в себе какие-то качества, благодаря чему становится более спокойным. Этому человеку окружающие не могут испортить настроение каким-то пустяком, а чтобы вывести его из себя, нужно очень сильно постараться.
  2. Быть развитым в личностном плане — значит не зависеть от каких-либо шаблонов и чужого мнения. Такой рост позволяет мыслить неординарно, открывать для себя что-то новое, быть психологически стойкой личностью.
  3. Человек, сосредоточенный на личностном росте, уверен в своих силах, что помогает ему добиваться поставленных целей.
  4. Такой человек терпелив по отношению к окружающим.

Личностный рост можно отнести к индивидуализации и определить как комплекс действий, направленных на достижение целей.

Каждый человек индивидуален, имеет свои цели и мечты. Кто-то хочет путешествовать по странам и зарабатывать удаленно, а другой хочет иметь одну стабильную работу и крепкую семью. Поэтому можно говорить о том, что понятие личного роста у каждого свое, и составлять единый шаблон нельзя.

Для чего нужен личностный рост?

Каждый человек обладает определенным потенциалом. Это относится к его талантам, а также душевным качествам и характеру. Многие люди даже не задумываются о том, на что они способны, в связи с чем у них просто не получается достичь успеха. Когда человек начинает уделять время развитию, он сам понимает, какие таланты изначально в нем были заложены и как их можно максимально раскрыть.

Чтобы личностный рост был успешным, необходимо правильно входить в это состояние. В переводе на более понятный язык можно сказать, что для этого нужно иметь веру в собственные силы, настроиться на то, что на пути будут случаться мелкие неприятности, а также создать благоприятные условия. Лучше всего, когда на пути к развитию человек находит поддержку. Ее могут дать друзья, коллеги, близкие, а также люди, у которых похожие цели. Если в окружении таких людей нет, то вполне можно воспользоваться помощью тренера или куча. Но не стоит забывать, что только человек являетесь кузнецом своего счастья, а эти люди могут лишь поддержать на пути к цели.

Помните, что для достижения успеха недостаточно просто хотеть, нужно действовать. Для начала научитесь правильно ставить цели с помощью курса Викиум «Целеполагание«. Ваш путь может быть тяжелым, но лишь не опустив руки, вы добьетесь успеха.

Читать далее