Методика «Социометрия» Джекоба Леви Морено

Благодаря методике под названием «социометрия» можно изучить характер взаимоотношений всех участников в коллективе. Данный метод помогает выявить лидеров и изгоев, разобраться в том, кто к кому проявляет симпатию или антипатию, а также разобраться в сплоченности коллектива. Социометрию часто используют в учебных заведениях и в крупных компаниях, чтобы провести анализ психоэмоционального климата в коллективе, предотвратить конфликты и повысить продуктивность.


Определение

Технику социометрии используют для изучения деловых, эмоциональных и коммуникативных отношений внутри коллектива. Автором данной методики был психолог и психиатр Джекоб Леви Морено. В узком понятии социометрия изучает групповые связи внутри коллектива, а также иерархию. В широком смысле данное понятие подразумевает изучение межличностных отношений и разработку теории.

На сегодняшний день социометрия существенно видоизменилась благодаря работам отечественных психологов. Сейчас очень сложно найти классический вариант методики. Тем не менее, мы предлагаем рассмотреть ее такой, какой она была разработана Дж. Морено.

Предварительная работа

Проводя социометрическую работу, необходимо собрать группу участников в одном месте. Следующим этапом является объяснение участникам группы сути проводимого исследования, а также его основных целей. Очень важно, чтобы участники группы были искренними, тогда это существенно упростит работу. Третьим этапом является определение симпатий и антипатий с помощью наводящих вопросов. Можно поинтересоваться у каждого члена коллектива, кого они видят из коллег на месте руководителя, а кого бы ни за что не посадили на это место.

Исследование можно проводить и в учебных заведениях, предлагая ученикам выбрать одного из одноклассников в качестве капитана команды или же соседа по парте.

Порядок проведения по рекомендациям Дж. Морено

Классическое социально-психологическое исследование проводится следующим образом:

  1. Первым делом необходимо определить цели и задачи исследования, а также выбрать группу участников.
  2. Далее происходит разработка предложений для опроса участников.
  3. Нужно отказаться от анонимного участия, так как эффект исследования будет не настолько эффективным.
  4. Лучше всего в исследовании задействовать карточки, а не в открытую говорить о симпатиях и антипатиях.
  5. Каждый участник обязан ответить на поставленный вопрос.
  6. Категорически запрещается рассказывать участникам о том, кто кого выбрал.
  7. Во время проведения исследования строго запрещается общение между участниками, так как это может повлиять на обработку результатов тестов.

Формы проведения

В оригинальной методике используется письменный опрос участников. В группе из 25-30 человек рекомендовано составить около пяти вопросов. Участникам раздают карточки, а после заполнения ведущий собирает их. По времени данная процедура занимает не более 15 минут.

Обрабатывать полученные результаты можно с помощью таблицы, социограммы, а также индексов. Результаты вычисляются при помощи простых математических формул. Все отрицательные ответы обозначаются знаком «-», положительные — «+». Напротив своей фамилии ничего указывать нельзя. Далее путем подсчета баллов вычисляется изгой и лидер. В социограмме никаких дополнительных подсчетов проводить не нужно. С помощью нее можно выявить лидеров, тех, кто немного не дотянул до лидеров, пренебрегаемых, а также изгоев.

Исследование, проводимое с помощью индексов, подразумевает измерение социально-психологических свойств каждого участника, а также групповое свойство и авторитет личности.

Если говорить кратко, то социометрия помогает разобраться в межличностных отношениях внутри коллектива. Она является достаточно простой для понимания, однако, сложности  вызывают обработка данных и подсчет. Эта методика имеет большое количество вариаций, но классический метод является наиболее эффективным.  Руководителям компаний рекомендуется курс Викиум «Эффективное общение. Онлайн-интенсив». Он поможет научиться улавливать психологический климат в рабочем коллективе, разрешать конфликтные ситуации и располагать к себе людей.

Читать далее