Что такое габитус, и почему он может стать большой проблемой?

​​​​​​​Уверенность в себе — одно из самых главных условий успешного общения с людьми, достижения высоких целей и благополучия в жизни в целом. А степень самоуверенности напрямую зависит от габитуса, за счет которого во многом формируется наше мировоззрение и амбиции. Почему одни люди легко добиваются благополучия и остаются на вершине до конца своих дней, другие добиваются, достигают пика, но быстро теряют успех, а третьи вовсе даже не пытаются «взять высоту», а довольствуются тем скромным, что имеют? Причина кроется как раз в габитусе.


Что такое габитус?

Французский ученый Пьер Бурдьё — именно тот, кто ввел понятие «габитус» в социологии. Он утверждает, что на формирование человека влияет социальное окружение, среда, в которой он родился, вырос и продолжает находиться, условия жизни. Габитус — это то, что определяет место человека в обществе, что дает ощущение его сил, способностей, возможностей. Именно от габитуса зависит степень амбициозности человека, его вера в собственные силы, способность добиваться успеха, отстаивать свое мнение.

Понять, что такое габитус, можно на простом примере. Представьте картинную галерею. Один человек рос в достаточно обеспеченной семье, с детства ни в чем не нуждался. Он жил в большом доме, его окружали красивые интерьеры, предметы искусства. Этот человек будет чувствовать себя в зале, где демонстрируются шедевры изобразительного искусства, комфортно и спокойно. И даже если у него нет особых познаний в этой области, он не слишком разбирается в картинах, его это не будет смущать, ведь он понимает, что достаточно иметь желание понять творения великих мастеров.

Другой человек, например, родился в провинции, в семье простых рабочих. Он, может быть, тоже не голодал, у него было все, что необходимо для жизни, но его родителям было некогда водить его в музеи и на выставки. Его не приучали к изучению искусства и не воспитывали в нем чувство прекрасного. Этот человек на выставке будет чувствовать себя некомфортно и неуверенно из-за того, что считает необходимым иметь соответствующие знания для понимания изобразительного искусства. Намного интереснее такому человеку прогуляться по торговому центру и купить какую-то новую вещь, чем провести время в музее за осмотром экспонатов. При этом он, скорее всего, считает, что раз родился и вырос в простой семье, ему ни к чему любоваться этим благородством и роскошью и, тем более, пытаться понять искусство.

Из этого примера уже можно сделать вывод, что габитус может стать большой проблемой для человека.

Как габитус становится проблемой?

В глубоком детстве у человека неосознанно формируются определенные установки, которые в дальнейшем влияют на мировоззрение. Например, обеспеченные люди более наглые и развязанные. Это легко понять: они обеспечены материально, они знают, что в любом случае не останутся голодными, они не проиграют и не пострадают. При этом такие люди чувствуют себя лучше других, и часто открыто это выражают.

Небогатые люди не обладают уверенностью в завтрашнем дне. У них нет надежной финансовой «подушки», им нужно каждый день зарабатывать своим трудом. Поэтому они менее рисковые, более сомневающиеся и неуверенные в себе. И даже если бедный человек, однажды купив заветный лотерейный билет, выиграет крупную сумму, он вряд ли сможет распорядиться деньгами грамотно. Скорее всего, он начнет безрассудно тратить деньги до тех пор, пока их не станет совсем мало.

То, как человек ощущает себя в мире, какое место он определяет себе в обществе, влияет на его амбициозность, способность ставить цели и достигать их, на степень уверенности в себе. Если человек привык иметь небольшой достаток и считать, что на большее он не способен, он может даже вырасти до достойной должности в компании. Но если ему предложат место руководителя, вероятно, он откажется, так как не сможет найти в себе силы для дальнейшего продвижения, ведь он мыслит и рассуждает как обычный рабочий.

Определенный уклад жизни и трудности, с которыми человек по жизни сталкивается, формируют его ограниченные возможности и привычки. Отсюда возникает и ограниченный габитус. Например, молодой человек из богатой семьи с легкостью начнет свое дело, а если у него не получится, он попытается снова и снова. Ведь у него есть материальный достаток, он знает, что не пропадет. Человек из небогатой семьи, возможно, и поверит в свои силы, взявшись за какой-нибудь перспективный стартап. Однако если у него не получится, вряд ли он попытается снова. Он просто испугается очередной неудачи и того, что в конечном итоге останется без всего.

Габитус влияет на все сферы в жизни, не только на профессиональную деятельность и заработок. Из-за него также могут возникнуть проблемы в любовной сфере. Например, красивая девушка, которую всегда хвалили за красоту, будет уверенно общаться с мужчинами и сможет выбрать себе такого, какого захочет. Более простая девушка, может и не красавица, но довольно симпатичная, которую в детстве упрекали родители за то, что недостаточно красива, или сравнивали с кем-то, будет считать, что привлекательный, умный, обеспеченный мужчина никогда ее не полюбит, и даже не будет соглашаться на свидания с такими.

Как не иметь проблемы из-за габитуса?

В первую очередь необходимо осознать свой габитус, принять причины его появления. Далее следует начать менять мировоззрение, образ мышления, отрекаться от установок, вложенных в детстве, и стараться понять, что большие возможности есть у каждого. Человек сам может создать новый габитус и начать жить лучше, достигая успеха. Необходимо стать смелее, увереннее и не бояться замахиваться на серьезные задачи и цели. Следует научиться избавляться от шаблонов, стереотипов и неправильных установок. А помочь в этом может курс Викиум «Критическое мышление».

Читать далее