Как подарить себе внутреннюю свободу?

Ощущение свободы — это довольно уникальный жизненный опыт. Его можно описать по-разному: как полноту бытия, жизни, расцвет нашего существа, гармонию с собой и окружающим миром. Для кого-то свобода — это самодостаточность и независимость. Для другого — власть над собственной жизнью и отказ от общественных стандартов.

Если вы позволите себе наслаждаться свободой, это сотворит чудеса с вашим психическим здоровьем, поэтому никогда не стоит недооценивать свои силы. Мы предлагаем вам 10 универсальных способов стать немного свободнее и счастливее.

Избегайте токсичных отношений

Ощущение, что отношения застряли в ловушке, — вот что влияет на многих женщин и мужчин. Прекращение и выход из токсичных отношений может вызвать чувство освобождения, но вам, возможно, придется обратиться за советом к профессионалу. Адвокаты по семейному праву могут помочь принять беспристрастное и профессиональное решение относительно вашего брака. Независимо от того, какой результат вы ищете, юрист сможет направить вас в правильное русло.

Может также потребоваться помощь психолога: жертвы абьюзеров часто страдают от зависимости по отношению к партнёру и низкой самооценки.

Наладьте отношения с семьёй

Ссоры с семьёй и ближайшим окружением могут оказывать сильное давление. Когда вы находитесь в поиске чувства свободы, крайне важно наладить эти отношения, чтобы перестать испытывать чувство вины и связанное с ним бремя.

Требуется большая зрелость, чтобы признать свои неправильные поступки и протянуть оливковую ветвь этим людям в своей жизни. Однако как только вы наладите отношения, вам будет казаться, что с ваших плеч сняли огромную тяжесть.

Конечно, это не касается ситуаций, когда члены семьи также токсичны в общении и постоянно оказывают на вас негативное влияние. Таких родственников лучше отпустить и минимизировать контакты.

Избавьтесь от плохой дружбы

Дружба может довольно быстро переходить из хорошей в плохую, особенно когда ситуация обостряется без надобности. Вашими друзьями обязательно должны быть люди, которые понимают вас и заставляют чувствовать себя уверенно, поэтому, если они вас подводят, пора попрощаться. Вы заслуживаете того, чтобы в вашей жизни были позитивные и вдохновляющие люди, а не те, которые заставляют вас чувствовать себя неполноценным.

Оставьте тупиковую работу

Многие люди застряли в карьерной колее, даже не осознавая этого. Если вы просыпаетесь каждое утро и боитесь идти на работу, вам нужно найти способ снова почувствовать себя освобожденным. Легче сказать, чем сделать, особенно если вы сильно полагаетесь на свою работу в плане финансовой поддержки. Начните искать другие направления в профессии, и вскоре вы сможете найти то, что вам действительно нравится.

Сделайте карьеру, которая подходит именно вам

Возможно, вы не совсем недовольны своей нынешней работой, но вам не помешало бы немного мотивации в своей трудовой жизни. Отсутствие работы на время действительно позволит вам взглянуть на вещи в перспективе и вернуть свои цели в нужное русло. Свобода — это способность делать то, что делает вас счастливыми, поэтому, если вы можете найти удовольствие в другой карьере, сейчас самое время заняться этим.

Позвольте своим детям расти

Хотя вам хотелось бы всегда оставаться рядом со своими детьми, рано или поздно доходит до того, что вы должны их отпустить. Когда они станут независимыми, вы тоже начнете процветать. Если в последнее время вы чувствовали себя немного скованными своими детьми, возможно, пришло время ослабить контроль над ними, чтобы у вас также была некоторая свобода.

Скажите нет давлению

Нет ничего хуже, чем оказаться в ситуации, на которую вы действительно не подписывались. Начните говорить нет общественным мероприятиям и отстаивать свои границы, и вскоре вы почувствуете себя свободным. Умение говорить «нет» может стать одним из самых полезных уроков в вашей жизни.

Решите свои финансовые проблемы

Когда вас сдерживают финансы, может казаться, что выхода нет; вы не можете позволить себе делать то, что хотите, и это может оказаться очень изнурительным. Придумайте план, как вернуть свою денежную ситуацию в нужное русло, и вскоре вы почувствуете облегчение. Занимаете ли вы деньги на краткосрочной основе у члена семьи или беретесь за дополнительную работу, чтобы облегчить это бремя, результат будет один — облегчение.

Узнайте, как снова полюбить себя

Иногда всё, что вам нужно сделать, — снова полюбить себя. Это придаст вам немного больше уверенности, позволяющей выйти в мир и завоевать свои мечты. Когда вы закрываете себя в ловушке, вернуть чувство собственного достоинства можно, практикуя благодарность самому себе и принимая важные решения.

Делайте что-нибудь для себя

Вместо того, чтобы постоянно пытаться угодить людям и изо всех сил стараться сделать других счастливыми, почему бы на время не сосредоточиться на себе? Делая что-то для себя, вы можете почувствовать себя очень свободным и начать творить чудеса с вашим психическим здоровьем. Приложите сознательное усилие, чтобы сделать свою жизнь счастливой, и вы сразу почувствуете удовлетворение.

Нет ничего хуже, чем чувствовать себя пойманным и ограниченным в некоторых сферах своей жизни. Если вы чувствуете себя подавленным дома или находитесь в депрессивной рабочей обстановке, вы можете найти выход. Вам нужно глубоко погрузиться в собственное сердце и найти в себе уверенность, чтобы снова постоять за себя. Если люди унижают вас или заставляют чувствовать себя неполноценным, самое время осознать свою ценность и уйти.

Поговорите со специалистом, если у вас есть какие-либо сомнения относительно своего психического здоровья или безопасности в любом аспекте вашей жизни. Ваше будущее будет выглядеть радужным, если вы найдете способ снова почувствовать себя свободным. Вовремя избавляйтесь от негатива. На это направлен курс Викиум «Детоксикация мозга».

Читать далее