Как распознать эмоциональный шантаж и защититься от него?

    • Фотография автора статьи Алина Панченко

      Алина Панченко

      Автор Викиум

Отношения между мужчиной и женщиной не всегда могут быть хорошими. Случаются ситуации, когда партнеры находятся в деструктивных отношениях, но не знают, как уйти от этого. В таких отношениях часто проявляется эмоциональный шантаж. В данной статье вы узнаете, как защитить себя от негативного воздействия.

Что представляет собой эмоциональное насилие?

В психологии под моральным насилием подразумевается воздействие, в результате которого человек пребывает в подавленном состоянии,

и сильно страдает его психика. Многие специалисты уверены, что психологическое насилие приносит гораздо больше вреда человеку, чем физическое. Люди, которым пришлось пережить нечто подобное часто испытывают повышенную тревогу, депрессии, а также становятся менее уверенными в себе.

Под эмоциональным шантажом подразумевается воздействие на эмоциональном уровне с целью манипулировать поведением человека. Чаще всего жертвами такого шантажа становятся очень чувствительные личности, которые зависят от мнения окружающих. Шантажисты же являются отличными манипуляторами, используют слабые стороны жертвы в своих корыстных целях. Это приводит к тому, что жертва начинает жить эмоциями, а не разумом.

Основные причины

Манипулятор себя ведет так, чтобы:

  • доставить себе удовольствие от того, что он манипулирует другим;
  • использовать жертву в своих корыстных целях;
  • повысить уровень своей значимости с помощью унижения другого;
  • предотвратить потерю близкого посредством подавления его воли.

Поведение жертвы можно объяснить несколькими психологическими причинами:

  • боязнь одиночества;
  • эмоциональная и материальная зависимость от манипулятора;
  • боязнь негативных эмоций;
  • эмоциональная привязанность к манипулятору;
  • боязнь вызвать негативные реакции у шантажиста.

К основным видам эмоционального насилия можно отнести частую критику внешности партнера и пренебрежение со стороны манипулятора, контроль за жизнью, игнорирование и уход от проблемы. В семьях, где происходит эмоциональное насилие, часто можно наблюдать, как агрессор проявляет грубость к своей жертве, старается контролировать каждый шаг, может обвинять во всех грехах, а также полностью игнорировать.

Чаще с такой проблемой сталкиваются женщины, когда мужья всячески пытаются подавить их волю, оскорбляя и унижая, и взять все под собственный контроль. В случае с детьми происходит сравнение их со сверстниками, оскорбления при друзьях, игнорирование и высмеивание.

В своей книге по психологии Сюзан Форвард говорит о том, что от такого насилия страдают обе стороны. Манипулятор может получить стресс, если не удалось достичь поставленной цели, а жертва чувствует неудовлетворенность собой, если не смогла противостоять шантажисту.

Как бороться с психологическим насилием?

Чтобы прекратить эмоциональное насилие, необходимо просто прекратить какие-либо связи с агрессором. Если же сделать это не получается, тогда необходимо придерживаться определенных правил:

  1. Осознать, что вы являетесь личностью со своими убеждениями и мнением.
  2. Учиться игнорировать агрессора и его поведение.
  3. Добиться диалога с агрессором.
  4. Обратиться к психологу, если понимаете, что не в состоянии справиться с проблемой самостоятельно.

Чтобы избежать разрушения психики, необходимо уметь вовремя распознать эмоциональное насилие. Распознавать манипуляции научит курс Викиум «Профайлинг».

Читать далее