Зона ближайшего развития

Вероятно, вы ранее не задавались вопросом, почему многие люди учатся кататься на велосипеде с использованием учебных колес. Ведь ответ очевиден: достаточно трудно научиться держать равновесие на двухколесном велосипеде сразу. Человек осваивает определенные навыки постепенно. Учитывая это, думали ли вы когда-то о том, сколько  умений удалось бы освоить без помощи учителя, пособий или определенных шагов? На практике можно заметить, что грамотное управление процессом получения новых знаний и навыков позволяет эффективно оптимизировать обучение.

Что такое зона ближайшего развития?

Развитие подразумевает наличие ограничений физического и умственного плана, которые позволяют усвоить определенное понятие раньше другого. Впервые подобная идея была представлена в работе известного психолога Л. Выготского, чьи труды на сегодняшний день очень ценятся в сфере обучения.

Лев Выготский утверждал, что каждый уровень развития имеет:

  • определенный ряд задач, которые ребенок сможет самостоятельно решить;
  • проблемы, которые личность сможет решить, заручившись сторонней помощью;
  • проблемы, которые ребенку будут не под силу даже с посторонней помощью.

В большей мере данное учение сосредоточено на втором пункте: трудности, с которыми все же можно справиться. Исходя из материалов Выготского, эти проблемы попадают в зону ближайшего развития (ЗБР).

Как указывает сам Л. Выготский, зона ближайшего развития позволяет определить функции, которые еще не созрели, но находятся в данном процессе. Они могут созреть завтра, но сейчас пока имеются в зачаточном состоянии. Эти функции можно назвать еще не плодами, а только почками или цветами развития, которым еще только предстоит созреть. Иными словами, в зону ближайшего развития можно отнести диапазон способностей, которые личность сможет выполнить с использованием сторонней помощи, но пока это ей не под силу для самостоятельного выполнения. Этот навык можно назвать как «ближний», поскольку человек еще только приближается к его получению, но ему требуется руководство со стороны и практика, чтобы в будущем он смог выполнять определенные процессы самостоятельно.

Концепция «более осведомленного другого»

Феномен под названием «более осведомленный другой» очевиден: другой – тот, кто лучше понимает задачу или имеет более выдающиеся способности, в сравнении с учеником. Именно этот «более осведомленный» может предлагать руководство и заниматься обучением в ЗБР.

Взаимодействие с социумом

Может казаться, что в качестве более осведомленного другого может выступать взрослый учитель, но это не всегда так. В определенной ситуации сверстники или даже те, кто младше, могут обладать более обширными познаниями и опытом. К примеру, в подростковом возрасте, когда особая роль в развитии отводится формированию идентичности. Дети в это время зачастую обращаются к своим сверстникам для получения информации о том, как одеваться и вести себя в обществе.

Выготский указывал, что контакт со сверстниками – существенная часть образовательного процесса. Чтобы дети в будущем смогли освоить определенные навыки, он предложил выделять более компетентных учащихся для взаимодействия с менее опытными.

Скаффолдинг

ЗБР тесно связана с понятием «скаффолдинг». Изначально стоит заметить, что Выготский ни разу не использовал данное понятие в собственных работах. Его стали вводить психологи Брунер, Росс и Вуд с целью описания образовательного процесса детей в ЗБР.

Скаффолдинг подразумевает стороннюю помощь – определенные действия, практические руководства, инструменты и ресурсы, которые помогут решить поставленную задачу или освоить новый навык. При этом объем помощи постепенно снижается до того момента, как ученик достигнет  способности самостоятельно  выполнить задание. А быстрее обучаться, запоминать новую информацию и применять полученные навыки в жизни помогут тренажеры и курсы Викиум.

Читать далее