Что такое холотропное дыхание?

В психологии используется много методов для исцеления души. Дыхательные процесс имеет фантастическую силу, ведь именно благодаря кислороду тело человека может нормально существовать. Когда легкие наполняются воздухом, это способствует некому общению с внешним миром.


Холотропное дыхание

Одним из популярных методов, который появился еще в древние времена, является холотропное дыхание. Из Википедии можно узнать, что впервые о подобной методике заговорили еще в 50-е годы прошлого века. Данная техника подразумевает интенсивное дыхание. Проводится такой сеанс с помощью телесной работы, ритмичной музыки и учащенного дыхания. Холотропу удается управлять собственными чувствами даже без сознания. Холотропное дыхание дарит человеку ощущения, несколько схожие с теми, что возникают после принятия психотропных препаратов.

Суть методики

Когда человек делает вдох и выдох, он не соблюдает пауз. В это время играет ритмичная музыка, после чего пациент пребывает в бессознательности. Далее человек воспринимает реальность в виде собственных фантазий. Профессиональный психоаналитик уже после первого сеанса может выявить психологические травмы пациента и его внутренние переживания.

Польза и вред

Разработчики данного метода пытались заменить им применение ЛСД, именно поэтому у него есть как плюсы, так и минусы. Главным условием при выполнении является интенсивное дыхание через рот. Благодаря такому действию организм очень быстро насыщается кислородом. Организм может отреагировать по-разному на подобное дыхание, среди негативных состояний выделяют следующие:

  • резкое повышение давления;
  • снижение гемоглобина;
  • нарушение обмена веществ.

У человека, практикующего подобное дыхание, может появится удушье. В связи с этим, подобный метод не рекомендуют использовать самостоятельно в домашних условиях без присмотра профессионала.

Тем не менее, холотропное дыхание имеет и свои плюсы. С его помощью можно за короткое время выявить проблемы психосоматического характера, а также эффективно решить данную проблему. Человек во время сеанса полностью открывается перед психоаналитиком, что помогает решить психологические проблемы за короткое время.

Показания и противопоказания

Так как холотропное дыхание является ритмичным, оно имеет определенные противопоказания:

  • заболевания сердца и сосудов;
  • бронхиальная астма;
  • беременность и кормление грудью;
  • инфекционные заболевания;
  • проведенные операции на брюшной полости в течение года;
  • детский и подростковый возраст;
  • расстройства психики.

Холотропное дыхание часто используют в следующих случаях:

  • различные виды зависимости;
  • депрессивное состояние;
  • бессонница;
  • неврозы.

Холотропное дыхание оказывает большую пользу, когда его используют для лечения душевных проблем, связанных с утратой близкого человека, разрывом отношений, а также проблемами взаимопонимания с окружающими.

Самостоятельное выполнение техники

Что нужно делать:

  1. Подберите музыку. На первых 8-9 минутах она должна быть простой, но достаточно мотивирующей.
  2. Следующие 12 минут нужно сфокусироваться на погружении в сознание.
  3. Следующие 20 минут должна играть музыка, которая будет напоминать барабанную дробь.
  4. Далее идут самые важные 20 минут, которые должны привести к прорыву.
  5. В последние 15 минут должна играть спокойная музыка, после которой человек будет готов действовать.

В интернете представлено множество видео о холотропном дыхании, где можно более подробно изучить самостоятельную технику. Если вы не имеете никаких противопоказаний, то подобная методика поможет вам избавиться от множества проблем. А также обрести эмоциональное спокойствие поможет курс Викиум «Детоксикация мозга».

Читать далее