Почему важно развивать речь?

    • Фотография автора статьи Алина Панченко

      Алина Панченко

      Автор Викиум

Основной причиной появления речи стала эволюция. С помощью языка можно обратить внимание собеседника на какие-то детали. Это возможно даже тогда, когда человек страдает весьма серьезными нарушениями речи или еще не научился говорить. И у человека всегда появляется потребность в том, чтобы обратить внимание и привлечь кого-то с помощью речи.

Лев Выготский отметил весьма интересный факт. Когда ребенок понимает, что его высказывания не будут услышаны, или взрослые не смогут понять сказанное, он преимущественно играет молча. Когда же рядом с ним родители или тот человек, который хорошо понимает, что он говорит, игры будут сопровождаться многочисленными комментариями. Некоторые дети могут специально звать взрослого и что-то ему показывать, но не для какой-то конкретной цели, а просто для того, чтобы его услышали.

Нечто подобное происходит и со взрослыми людьми. Иногда возникают ситуации, при которых человек начинает комментировать происходящее, не обращая на то внимания. Процесс происходит непроизвольно, и основную роль играют эмоциональные порывы. Комментарии такого типа будут всегда честными. В случае с детьми комментирование происходящего происходит в несколько раз чаще, чем со взрослыми.

Еще одним интересным моментом является то, что люди привыкли считать, что все предметы, которые находятся вокруг, имеют свое собственное уникальное название. Человек делает все возможное, чтобы узнать это название. Особенно четко это видно, когда дети изучают все вокруг и узнают названия предметов.

Развитие речи

Человек отлично владеет словами и осознает это. Он без проблем может установить, какие слова он знает, а какие для него неизвестны. Но стоит помнить о том, что язык представляет собой не просто набор слов. С ними еще нужно уметь правильно обращаться. У взрослого человека подбор слов, построение словосочетаний и предложений происходят автоматически. А чтобы это происходило именно так, в детском возрасте ребенок развивает речь, занимаясь с родителями, посещая детский сад, школу.

Основной и самой главной чертой человеческого языка считается его достраиваемость. Когда дети учатся разговаривать, они не пытаются наизусть заучить составляющие коммуникативной системы. Они постепенно достраивают ее на протяжении всей своей жизни. Подобной возможности нет в коммуникативных системах, используемых животными. Они в свою очередь направлены на то, чтобы распознавать, что было уже ранее известно.

Первые люди, предположительно, как и животные, общались с помощью жестов и минимального набора звуков. В ходе эволюции данные звуки начали дополняться и превращаться в слова, ведь возникла необходимость в том, чтобы давать, к примеру, орудиям труда или оружию названия. Развитие человеческого языка заняло очень много времени, прежде чем предстать в таком виде, в котором мы его знаем сейчас.

Развитие речи во взрослом возрасте обычно необходимо, чтобы улучшить навык устного изложения информации. Курс «Идеальный русский» помогает развить красноречие и повысить грамотность.

Читать далее