Что такое инфантильность, и как ее преодолеть?

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

Они всегда были, есть и будут — люди, которые не хотят взрослеть. Сейчас наступила поистине их эпоха: миллионы человек годами просиживают за компьютерными стрелялками или колесят по миру за любимым футбольным клубом. В Америке они «кидалты» — великовозрастные тинейджеры, не желающие обзаводиться семьей, в Италии это «бомбоччиони», которым до преклонных лет родители стирают, готовят, подтирают носы.

У нас в России про таких говорят: «Ребенка главное до пенсии довести, а дальше он сам».

Чтобы вас такое миновало, врага, то есть явление инфантильности, нужно знать в лицо. А для этого давайте изучим матчасть и разложим все по полочкам.

Если брать научное определение инфантила, то это взрослый, но незрелый человек, сохраняющий в поведении или внешности черты, характерные для предшествующих возрастных этапов. Даже в 30-40-50 лет такие люди ведут себя как дети: требуют, топая ногами, шантажируют, обманывают и юлят, не умеют и не хотят брать на себя ответственность, обвиняют окружающих в своих бедах, часто живут по принципу «я в домике».

Таких людей называют «маменькин сынок» и «папина дочка». Кстати, у последней есть любопытная «трендовая» разновидность — «ведическая жена». Это наивная женщина-девочка, которая слепо идет за мужем, сидит у него на шее, не имеет собственного мнения, варит щи, растит косу до пояса и следит за детьми…

В целом, за «папиных дочек» в детстве все всегда решал отец. А если девочка еще и из состоятельной семьи, то в шкале ее ценностей жизненных приоритетов и целей не будет от слова «совсем». Она будет вечно ждать, что придет мужчина и спасет ее от всего на свете. И, конечно, ей и в голову не придет развиваться, самосовершенствоваться, а также признавать свои ошибки. Ведь ребенок всегда прав.

Вот почему нередко встречаются женщины-девочки, которые живут по принципу «Я не хочу ничего решать, я хочу платье!». Именно такие особы то и дело вывешивают на всеобщее обозрение манифесты а-ля «Я же мать!», «Я блондинка, мне все можно», «Во всем виноват бывший муж».

Частое явление — и 40-летние «маменькины сынки», живущие с родителями и тщетно ищущие идеальных девушек, которые полюбят их так искренне, как родные мамы…

Разберемся, откуда что берется. Вот главные причины инфантильности — простыми словами.

  • Гиперопека в детстве. Ребенок растет как тепличный помидорчик, за него все решают и не дают ничего делать самому, а за собственные поступки критикуют. Ситуацию с мальчиками усугубляет воспитание в чисто женской семье — мамой, бабушкой, тетей…
  • Властный родитель. Или оба. Взрослые контролируют каждый шаг ребенка — врываются в его комнату без стука, лезут в переписку, требуют отчитываться за каждый шаг, сажают под домашний арест, сами выбирают круг общения для чада. Как следствие ребенок либо взбунтуется и уйдет из дома, либо смирится, потому что уже зависим от всего этого.
  • Дефицит времени. Родители все в работе, заняты карьерой, а на детей у них ни сил, ни времени. Они откупаются от них дорогими подарками, частными школами, машиной на 18 лет. У такой «золотой молодежи» складывается твердое убеждение, что любая проблема решается деньгами.

На самом деле, в разные периоды жизни практически у каждого из нас проявляются признаки инфантилизма. Например, когда мы вдруг перекладываем обязанности на супруга. Или когда предпочитаем, чтобы завал рабочих дел как-нибудь разрулился сам собой. Или если относимся к своему здоровью «спустя рукава» в надежде, что «рассосется».

Все эти характеристики детского сознания нужно искоренять — но они очень быстро прорастают корнями в нашей жизни, подобно сорнякам. Вот как можно им противостоять.

Поймите, что вам никто ничего не должен

Женщину не обязан содержать ни один мужчина. Он может оплачивать ее отпуск, покупать шубы, вкручивать лампочки — но только если сам захочет. Самому же мужчине стоит осознать, что ни одна женщина не полюбит его так, как мама, — безусловной любовью.

Будьте ответственны за свою жизнь

Хотите кругосветных путешествий и бриллиантов — начните зарабатывать сами и радуйте себя тем, что по душе. Нужно поменять лампочку — нагуглите, как это делается, или вызовите «мужа на час», но не выносите никому мозг.

Разберитесь в понятиях

Речь идет о психологической триаде Ребенок, Родитель и Взрослый. Наш внутренний Ребенок «отвечает» за искреннюю радость жизни, ресурсность, мечты, творческую мощь. Родитель внутри каждого из нас «обеспечивает» выживаемость Ребенка, прагматично мыслит («Юридическое образование выгоднее художественного!»), критикует, чтобы оградить от потенциальных травм, тормозит личностное развитие.

Чтобы привести все в баланс, в психике есть третья фигура — внутренний Взрослый. Это мудрая составляющая личности, которая анализирует ситуацию и предлагает разные алгоритмы решения проблем, уравновешивая неуемные творческие порывы Ребенка и придерживая Родителя.

Легко понять, что у инфантильных людей правит бал внутренний Ребенок, любитель платьишек, бусиков, пляжей и повышенного внимания. А фигура Взрослого не развита.

Проведите самодиагностику. Спросите себя: что я могу сделать сейчас для изменения текущей ситуации? Например, из-за ковида и связанных с ним ограничений многие откровенно ноют и жалуются: на них висят кредиты, нет заработка, не создана финансовая подушка безопасности, виновато правительство, начальство и пр.

А тот, у кого силен внутренний Взрослый, ищет решения: осваивает новые компетенции, учится онлайн, осваивает разумную экономию, встает на биржу труда, монетизирует хобби и т.п. А еще думает на будущее — что сделать, если ситуация повторится? Правильно, прямо сейчас начать копить на подушку безопасности. В этом и разница: Ребенок пытается избежать ответственности, а Взрослый ищет возможности.

Планируйте

Расписывайте свои намерения на день, месяц, год и достигайте намеченного своими силами, наслаждаясь ответственностью и свободой принятия решений. Это — единственный путь к гармоничному развитию личности как полноценной единицы общества.

Чтобы было проще, обязательно пройдите курс Викиум «Целеполагание». Он окончательно вытравит из вас признаки инфантилизма и позволит уверенно и самостоятельно режиссировать собственную жизнь.

Читать далее