Эффект зловещей долины: почему мы боимся роботов?

      • Фотография автора статьи Ксения Петровская

        Ксения Петровска

        Автор Викиум

    Однажды искусственный интеллект обернется против человечества, и машины восстанут… Такая перспектива при всей ее фантастичности не радует никого, а многих даже пугает. При этом Голливуд продолжает выпускать все новые фильмы о бунтах роботов, и они демонстрируют потрясающие рейтинги.

     

    Почему же тема о порабощении человечества его же детищем и интригует, и вызывает тревогу?


    Все дело — в эффекте зловещей долины. Так именуют гипотетическую корреляцию между тем, насколько робот похож на человека, и тем, какую эмоциональную реакцию у людей он вызывает. Простыми словами, данная концепция предполагает, что андроиды, больше всего схожие с Homo sapiens, вызывают у нас максимальный страх и отвращение.

    Первым об этом феномене заговорил робототехник из Японии Масахиро Мори в 1970 году. Он вспомнил, что в детстве его пугали восковые фигуры и электронные протезы конечностей. А позже заметил, что если некой машине придаются человеческие черты, она вызывает у людей симпатию. Но как только аппарат становится максимально антропоморфным, смотрящие на него чувствуют большую тревогу и даже страх.

    Примеры эффекта зловещей долины часто встречаются вокруг нас: герои компьютерных игр, манекены, схожие с людьми, но с пустыми глазницами, рисованные персонажи, сверхреалистичные аватары…

    Один из известных андроидов, который буквально отталкивает (настолько он схож с человеком!), — это Теленоид, разработанный японцем Хироши Исигуро. Это рукотворное существо занимает топовую позицию в рейтинге самых жутких роботов: он лысый, с безжизненным лицом и без конечностей.

    Другого робота под именем Geminoid HI робототехник создал как точную копию себя — даже использовал в оформлении внешности собственные волосы! Как пояснил сам, этот «геминоид» помог ему лучше понять, что такое — быть человеком.

    Американские ученые не отстают: они создали робота-младенца — он учит родителей общаться с детьми. Однако этот андроид весит 30 кг и имеет рост 1,2 метра — и такой переросток не может не пугать!

    Впрочем, эффект зловещей долины вызывают не только роботы. Недавние новаторские варианты мультфильма «Король Лев» и мюзикла «Кошки» раздосадовали многих зрителей: тем показалась жуткой чрезмерная фотореалистичность анимированных львов и кошек, которые имитируют движения человека.

    Почему возникает этот эффект?

    Об эффекте зловещей долины писал еще Зигмунд Фрейд — правда, именовал, конечно, иначе. Он указывал на то, что человека берет оторопь не от взгляда на что-то неизведанное, а наоборот, от столкновения с чем-то хорошо ему знакомым.

    Сам же Масахиро Мори пытался связать этот эффект с бессознательной перцепцией: «очеловеченный» робот воспринимается уже не как машина, а как «больной» человек или даже как «ходячий мертвец», что может вызвать у наблюдающего за ним паническую атаку.

    Кроме того, нейробиологи отмечают, что роботы с «интеллектом» страшат человека сильнее, чем менее сообразительные образцы — видимо, из-за того, что их действия становятся непредсказуемыми. Гораздо спокойнее люди чувствуют себя рядом с роботами, которые послушно выполняют команды и не «умничают».

    Еще одно объяснение эффекта зловещей долины таково. Люди понимают, что роботы не способны к чувствам. А некто, лишенный чувств и эмпатии, — это психопат. Вот почему при виде безэмоционального «человекообразного» робота порой становится страшно…

    Исследование, проведенное в Японии в 2007 году, показало, что при созерцании андроидов у людей «включаются» двигательные и зрительные зоны коры головного мозга, а значит, мозг вынужден затрачивать больше сил на распознавание мотивов робота, чем при взгляде на живого человека.

    Кто наиболее чувствителен к эффекту?

    Конечно, люди с повышенной тревожностью. Важен и национальный менталитет. Скажем, японцы давно привыкли к роботам в разных жизненных сферах, а потому у них эффект зловещей долины проявляется не так сильно, как у европейцев.

    В целом же, силу эффекта формируют и масс-медиа и развлекательная сфера: парадоксально, но люди больше склонные доверять автомобилям-беспилотникам, чем роботам-хирургам.

    Кстати, не только люди подвержены этому эффекту. Макаки-резус тоже очень боятся изображений лысых и больных сородичей — прямо-таки отворачиваются от таких фотографий!

    … Сегодня эффектом зловещей долины все больше интересуются нейробиология, психология, социология. Наш мозг преподносит массу загадок, и это — одна из них.

    Чтобы пребывать в ресурсном состоянии несмотря ни на что и не пасовать перед «ужастиками», развивайте критическое мышление. Кстати, у Викиум есть одноименный курс, пройдя который вы избавитесь от навязанных стереотипов и клише и начнете мыслить самостоятельно.

Читать далее