Техника постановки вопросов

    • Фотография автора статьи Алина Панченко

      Алина Панченко

      Автор Викиум

Часто деловая информация поступает в недостаточном объеме, поэтому дополнительные сведения приходится добывать у партнеров самостоятельно. В процессе постановки вопросов можно приобрести сведения, а также продемонстрировать интерес к партнеру и показать, что вы готовы уделить ему время. Однако если вопросы будут неуместными или слишком назойливыми, это может привести к тому, что партнер не захочет идти на контакт. Чтобы этого не произошло, необходимо обучиться правильному формулированию вопросов.

Достижение целей

Кант говорил, что признаком ума является умение правильно задавать вопрос. Если же вопрос является бессмысленным, он требует бесполезного ответа, делая зрелище смешным. Хорошим вопрос можно считать в том случае, когда он заставляет собеседника задуматься и вызывает у него интерес к сотрудничеству. Благодаря правильно сформулированному вопросу можно добиться различных целей:

  1. Вызвать интерес у собеседника, после чего он сам захочет предоставить как можно больше информации.
  2. Дать некий толчок для партнера, что приведет к активному диалогу.
  3. Перехватить инициативу при общении и удерживать ее до победного.
  4. Направить полученную информацию в нужное вам русло.

Как заинтересовать собеседника?

Очень важно быть смелым при постановке вопросов, ведь так вы демонстрируете свою систему ценностей. При деловой беседе лучше использовать заранее подготовленные вопросы, демонстрируя свою заинтересованность в общении. Таким образом собеседник поймет, что к нему проявляют интерес, и будет сам стремиться к позитивным отношениям.

Во время беседы лучше всего воздержаться от монолога и задавать вопросы, ведь искусство убеждения подразумевает не навязывание своих убеждений, а плавный подвод собеседника к нужному выводу. Очень важной при подготовке является формулировка вопросов, ведь только благодаря правильно связанному вопросу можно получить необходимую информацию.

Люди неохотно отвечают на прямые вопросы, так как боятся предоставить недостоверную информацию. Тут важным фактором будет умение заинтересовать собеседника, обозначив, что в его интересах отвечать на поставленные  вопросы.

Типы вопросов

В психологии известно о нескольких типах вопросов, предполагающих различную технику построения. К закрытым вопросам относятся те, на которые можно дать однозначный ответ. Такие вопросы должны быть максимально четко сформулированы, чтобы человек мог ответить кратко. Закрытые вопросы часто используют в деловой беседе, но их перенасыщение может привести к ощущению, что происходит допрос. Чаще всего подобные вопросы используются для подтверждения ранее полученной информации.

Открытый вопрос требует развернутого ответа и заставляет партнера подумать. С помощью таких вопросов можно получить дополнительные сведения или  выяснить, какой позиции придерживается собеседник. При постановке открытых вопросов партнер должен быть активным, чтобы обдумывать свои ответы, а также он может выборочно предоставлять информацию. Открытый вопрос помогает преодолеть барьер в общении, делая собеседника источником информации.

Особенностью открытого вопроса является то, что партнер может с легкостью уйти от ответа или же предоставить информацию, выгодную исключительно ему. Чтобы этого не происходило, во время беседы рекомендуется задавать вопросы разного типа.

Развить коммуникативные навыки поможет курс Викиум «Эффективное общение. Онлайн-интенсив». Умение грамотно выстраивать общение необходимо как в деловой среде, так и в личной жизни.

Читать далее