Что такое инсайт: принципы, методы, примеры

    • Фотография автора статьи Алина Панченко

      Алина Панченко

      Автор Викиум

Когда человек начинает понимать, что такое инсайт, у него появляется непреодолимое желание достигать его на постоянной основе. Инсайт — это понимание человеком всего происходящего. В психологии таким образом люди могут понять самих себя, а психоанализ подразумевает понимание тех явлений, которые происходят вокруг.

Специалисты вплоть до сегодняшнего дня не могут объяснить то, как именно человек может самостоятельно сформировать инсайт, как он развивается в нем и затем проявляется так, чтобы его видели окружающие. Становится виден, как правило, только конечный результат той или иной операции. Инсайт представляет собой достаточно четкую картинку, которая возникает прямо в голове у человека и провоцирует появление ощущения того, что он все понимает.

Достаточно часто люди сталкиваются с определенными проблемами или явлениями, которых они не могут до конца понять. В некоторых ситуациях необходимо принимать какое-то решение, но с этим также может возникнуть сложность. Человек может не замечать элементарного, или его не устраивают те варианты, которые появляются. Если же люди сталкиваются с тем, что они не могут объяснить, то в таком случае они точно не знают, что делать.

Инсайт в свою очередь представляет некое озарение, которое приводит к тому, что человек наконец-то начинает понимать и осознавать все то, что происходит. Некоторые люди называют данное состояние интуицией, которую также невозможно контролировать, но в результате она предоставляет уже готовую картинку, если будет выбран определенный вариант действий.

Инсайт в гештальтпсихологии

Специалисты этой области смогли достаточно давно объяснить, что же такое инсайт, применяя для этого определенные учения. Гештальт представляет собой нечто, что может отличать сумму от целого. Отличным примером считается мелодия, которая складывается из отдельных звуков. Если их использовать в определенной последовательности, то они смогут создать мелодию, которую все будут узнавать.

В психологии инсайт подразумевает долгожданный ответ, который получилось найти совершенно неожиданно. Это значит, что человек смог заметить суть проблемы или же той ситуации, которая сложилась, что поможет завершить полностью гештальт. И такой феномен считается не случайным. Когда человек не может найти ответ на тот вопрос, который его беспокоит, он продолжает поиски в любом случае, но уже на подсознательном уровне. И в какой-то момент к нему приходит озарение, он начинает четко понимать, как разрешить проблему или поступить в определенной ситуации.

Как можно достичь инсайта?

Инсайт часто сравнивается с самым настоящим озарением, поэтому многие хотят ощущать его как можно чаще. Но в этом случае возникают некоторые сложности, ведь остается непонятным то, как именно происходит его формирование в голове. Есть только некоторые рекомендации, которые позволят увеличить шансы на возникновение инсайта:

  • Нужно максимально отвлечься от той проблемы, которая беспокоит. Если очень долго думать об одном и том же, то это сделает мысли только более запутанными. Инсайт сформируется самостоятельно. Достаточно дать мозгу немного свободы, и он начнет работать на подсознательном уровне. Достичь озарения не получится до тех пор, пока человек будет стараться контролировать свое мышление.
  • Нужно получить максимальное количество информации о проблеме, которую необходимо решить. Для этого стоит изучить определенное явление или же узнать что-то новое о человеке. Потребуется задать много вопросов, понаблюдать за поведением человека, а затем тщательно проанализировать все полученные данные. Но на этом не стоит зацикливаться и дальнейший анализ мозг выполнит самостоятельно, а человеку выдаст уже готовый результат.

Некоторые специалисты предлагают медитировать и полностью расслабляться для того, чтобы достичь озарения. Этот метод не стоит исключать, ведь с его помощью можно достигнуть инсайта эмоционального характера. Когда человек спокоен и контролирует свои эмоции, не задумывается о возникшей ситуации, это позволяет ему достичь определенной степени озарения. Конечно, оно может быть недостаточно глубоким, как внезапное осознание сути проблемы, но все же таким образом можно получить ответ на тот вопрос, который уже долгое время беспокоит человека.

Истинный и ложный инсайт

Основной проблемой инсайта считается то, что его нельзя контролировать. Это говорит о том, что достичь озарения не получится тогда, когда этого хочется. Могут пройти годы, чтобы люди получили ответы на мучающие их вопросы. При этом очень важно научиться различать между собой истинный инсайт и ложный. Под ложным озарением подразумевается то, что человек слишком сильно напрягается в психологическом плане, поэтому мозг старается выдать ему хотя бы какую-то информацию, чтобы удовлетворить потребность в получении ответа.

Если инсайт будет настоящим, то вместе с ним появляется определенное чувство легкости,  воодушевления, удовлетворенности. Человек замечает логичность того знания, которое ему удалось получить. В случае с ложным озарением облегчение не наступает. Также не присутствует ощущение того, что человек все понял до конца, хотя некая логика может проглядываться.

Инсайт — это очень сложное явление, которое специалисты пытаются изучить достаточно долгое время. Достичь его может далеко не каждый человек, но пытаться это сделать нужно, чтобы получить ответы на самые важные вопросы. Развивая осознанность, человек приближается к инсайту. Курс Викиум «Эмоциональный интеллект» помогает развивать осознанность, понимать и принимать свои эмоции.

Читать далее