Как адекватно воспринимать комплименты

Большинство людей, слыша в свой адрес комплимент, начинают смущаться и зажиматься. По мнению ученого Кристофера Литтлфилда, около 70% населения всей планеты именно так и реагируют на сказанную любезность в их адрес.

Психолог Гай Винч в своей книге обозначает, что неумение воспринимать похвалу идет с самого детства ведь, начиная с малых лет, взрослые дают детям установку о том, что хвастовство – плохо. Вследствие такого воспитания, повзрослев, человек либо не может адекватно реагировать на комплимент, либо же он постоянно начинает прибедняться. Именно поэтому, когда кто-то слышит похвалу в свой адрес, то начинает метаться из стороны в сторону, чтобы понять, как правильно реагировать. Но многие сталкиваются с тем, что не могут принять любезность в свою сторону, однако, не могут и уйти в отрицание.

комплимент

Отрицание комплиментов

Услышав комплимент в свой адрес, практически каждый человек начинает сомневаться, а действительно ли собеседник откровенно говорит о его заслугах. Чаще всего люди с заниженной самооценкой не хотят верить в происходящее и пытаются отрицать очевидное, отнекиваясь от похвалы. Не менее важную роль в отрицании играет и страх того, что больше он не получит столь высокой оценки со стороны окружающих за свои заслуги.

Неуверенность в себе и нежелание воспринимать себя адекватно, в связи с устоявшимся мнением о воспитании, дает результат того, что услышанный комплимент воспринимается, как нечто особое, чего человек не достоин. Спорить же в данном случае с собеседником абсолютно бесполезно ведь, начиная его переубеждать, вы получаете еще больше похвалы, что вновь загоняет в угол.

Кроме того, стоит отметить, что, слыша похвалу в свой адрес, обычно каждый начинает хвалить в ответ, чтобы хоть как-то уровнять позиции и не чувствовать себя не в своей тарелке. По мнению психологов такое поведение является неправильным ведь, отвечая похвалой на похвалу, вы вновь занижаете свою самооценку, переводя внимание на собеседника. В связи с таким поведением человек отказывает себе в удовольствии послушать любезности в свой адрес, а собеседник, сделавший комплимент, чувствует себя неловко.

Путь к совершенству «3 ступени»

Как считает исследователь по психологии Джеймс Павелски, людям необходимо работать над своей реакцией и правильно выстраивать свою позицию в отношении похвалы. Он считает, что главным на пути к саморазвитию является реакция по принципу трех ступеней, которая подразумевает под собой – принятие, приумножение, прогрессирование.

Для того, чтобы не загонять себя в какие-либо рамки, человек должен принять похвалу и не отнекиваться от нее. Обязательным условием является также благодарность, выражаемая собеседнику, за услышанную любезность. К тому же, человек, которого осыпали комплиментом, должен сделать какие-то выводы, что приведет к положительному эффекту, и он поймет правильность направления, по которому следует двигаться.

Так, например, если вам сделали комплимент по поводу проделанной работы, вы не должны краснеть и стесняться. В данном случае лучшим решением станет принять эту похвалу, выразить свою благодарность и в дальнейшем стараться делать еще лучше то, за что вас похвалили.

Если же вы не можете перебороть себя и придерживаться правила «3 ступеней», тогда следует более углубленно решать проблему, чтобы понять, почему вы сомневаетесь в себе и своих силах. Возможно, именно детские психологические травмы не могут дать вам раскрыться в полной мере и оценить себя по достоинству.

Повысить уверенность в себе, избавиться от негатива и назойливых мыслей поможет курс «Детоксикация мозга». Вы быстро освоите действенные медитативные практики, а бонусом получите хороший сон!

Читать далее