Что такое копинг стратегии?

Современная жизнь подразумевает большое количество стрессовых ситуаций. Кто-то может легко справиться с ними, так как обладает высокой стрессоустойчивостью, другие же начинают активно искать способы решения проблемы. Чтобы научиться решать проблему и комфортно существовать, следует прибегнуть к копинг стратегии.


Что такое копинг стратегии?

Впервые об этой стратегии заговорили в Англии. В психологии определение «копинг» означает поиск короткого пути для разрешения ситуации. Любой стресс приносит индивиду дискомфорт, однако, человек самостоятельно оценивает уровень дискомфорта. Копинг стратегией называют реакцию индивида на уровень дискомфорта и поиск дополнительных ресурсов для устранения проблемы. Основная суть копинг стратегии подразумевает объединение мыслей и действий, благодаря чему проблема будет решена.

Человек может демонстрировать произвольную реакцию, когда он продумывает свои действия, а также непроизвольную, когда решения принимаются импульсивно и их невозможно контролировать.

Классификация копинг стратегий

Копинг стратегии бывают:

  • проблемно-ориентированные;
  • базисные;
  • совладеющие поведенческой реакцией.

Проблемно-ориентированный копинг помогает индивиду изменить сложившуюся ситуацию. Стратегия подразумевает следующее:

  • анализ ситуации, которая возникла, а также составление плана действий;
  • умение взять на себя ответственность за то, что произошло;
  • контроль своих действий и эмоций;
  • поиск руки помощи, посещение специализированных тренингов;
  • умение отдалиться от сложившийся ситуации;
  • побег от проблемы.

Базисная стратегия подразумевает:

  • попытки разрешить ситуацию;
  • игнорирование моментов, приносящих дискомфорт;
  • поиск ресурсов на стороне.

Совладение поведенческой реакцией подразумевает умение индивида не впадать в депрессию, искать помощи и смотреть на происходящее с оптимизмом.

Эффективность и адаптивность копинга

Копинговые стратегии можно применять в достаточно разнообразных сферах жизни. Если у человека получилось покинуть зону стресса, и при этом он не угас эмоционально, то такая копинг стратегия является эффективной.

Также в психологии существует агрессивный копинг, когда индивид пытается решить дискомфортную ситуацию с помощью физической силы. Данную стратегию нельзя отнести к положительным, но это не мешает ей быть достаточно эффективной. В ходе исследований было выявлено, что люди, способные активно искать выход из дискомфортной ситуации быстрее адаптируются и не подвергаются эмоциональным всплескам.

Последствия пассивных копинг стратегий

Если человек постоянно использует только пассивную копинг стратегию, это приведет к тому, что его эмоциональное состояние ухудшится, а также отобразится на внешнем виде. Когда человек просто самоустраняется от какой-то стрессовой ситуации, он не решает, в связи с чем она была вызвана, поэтому в будущем она может повториться. При этом эмоционально пережить повторную ситуацию человеку будет гораздо тяжелее. Любой человек обладает базисными копинг стратегиями, которые являются врожденными. Чтобы во взрослом возрасте адекватно воспринимать происходящее и не впадать постоянно в панику, необходимо еще в детстве учиться правильно реагировать на дискомфортные ситуации. А также нужно вовремя устранять токсичные мысли и негативные эмоции. Этому научит курс Викиум «Детоксикация мозга».

Читать далее