Язык мой — друг мой: 6 известных полиглотов и их секреты

На сегодняшний день знание языка является необходимостью. Если вы не знаете хотя бы английского, вы многое упускаете. В этой статье вы узнаете о самых известных полиглотах, а также о том, как им удалось выучить много языков.


Кто такие полиглоты?

Это люди, которые знают много языков, и они им очень легко даются. Достаточно большое количество известных людей являлись полиглотами, среди них: Лев Толстой, Александр Грибоедов, Никола Тесла, Николай Чернышевский. Все они известны людям, как писатели, философы и ученые.

Вот несколько известных полиглотов современности:

  1. Стив Кауфман является пожилым жителем Канады. Он знает 17 языков и даже создал свой подход к их изучению. По мнению Стива, изучать иностранный язык нужно как  свой, окружив себя языковыми носителями, литературой и прочим. Ранее Кауфман был успешным бизнесменом, а на сегодняшний день у него есть собственная онлайн студия по изучению иностранных языков.
  2. Бенни Льюис — молодой ирландец, который ранее испытывал трудности в изучении иностранного языка. Однако со временем молодой парень понял, что нужно делать, чтобы лексика и грамматика «задерживались» в голове. Он утверждает, что любой может изучить иностранный язык в совершенстве всего за год, занимаясь несколько часов в день. Для того чтобы выучить иностранный язык, Бенни предлагает ежедневно проговаривать вслух новые слова, изучать не менее ста карточек с простыми словами, а также просматривать видео на том языке, который вы желаете выучить.
  3. Шеннон Кеннеди является не только современным полиглотом, а также музыкантом, фотографом, поваром и дайвером. На ее счету более 10 иностранных языков, которыми она владеет в совершенстве. У Шеннон также есть собственный сайт, на котором любой желающий может начать изучать иностранный язык. Главным в изучении языков для Кеннеди является знакомство с культурой, обычаями и даже кухней страны.
  4. Ричард Симкотт может разговаривать на 40 разных языках. Он является частым гостем на различных лингвистических конференциях, где он делиться своим опытом в изучении иностранных языков. По мнению Ричарда, прежде чем приступить к изучению языков, необходимо понять, что это вам даст, и где вы будете использовать данные умения. Также он считает, что человек должен сам себе создавать необходимые условия для изучения иностранного языка, например, посетить страну, где этот язык используется. Если же вам такой подход не по карману, вполне можно обойтись интернетом и специализированными сайтами.
  5. Като Ломб является венгерской переводчицей с очень хорошими умениями и способностями в лингвистике. Она изучала русский язык при помощи различных классических романов. Несмотря на то, что по образованию Ломб является химиком, это не помешало ей начать изучать иностранные языки, взявшись переводить одну из химических брошюр. Като уверена, что на изучение иностранного языка необходимо тратить не менее 10-12 часов в неделю, при этом изучение может происходить в онлайн формате.
  6. Лука Лампариелло знает 13 иностранных языков. Однако еще в детстве, обучаясь в школе, он не мог даже составить простого предложения по английскому языку. Виной всему была стандартная школьная программа, которая рассчитана исключительно на то, чтобы зазубрить материал. В подростковом возрасте родители Луки решили привить ему любовь к английскому языку и наняли репетитора, благодаря которому и началась его любовь к иностранным языкам. Следом за английским парень принялся изучать французский. Кроме изучения языков, Лампариелло также знакомился с обычаями, кинематографом, а также историей страны. На счету Луки и знание русского языка, о котором он отзывается с особым трепетом и почтением.

Изучение иностранных языков — достаточно сложное занятие. Однако если человек стремиться выучить язык, он должен искать массу возможностей для его понимания и знакомства с культурой, только тогда можно получить положительный результат. А также стоит тренировать мозг, чтобы новые слова быстрее запоминались. Тренажеры Викиум в этом помогут.

Читать далее