Что такое меркантильность?

Меркантильностью называют желание человека во всем извлекать собственную выгоду. Эта черта характера является устойчивой и проявляется по отношению ко всему. Такой человек никогда не станет жертвовать собой ради кого-то. В этой статье вы узнаете о признаках и причинах меркантильности, а также о том, как распознать меркантильного человека.


Что представляет собой меркантильность?

Слово меркантильность имеет такое же значение, как и корыстность («торговый» в переводе с итальянского). Однако в некоторых источниках упоминается, что данное слово имеет латинское происхождение.

Многие говорят о меркантильности, когда речь заходит о деньгах, однако, данное понятие применимо и на нематериальные блага. Меркантильными могут быть даже какие-либо поступки человека или же просто разговор.

Признаки меркантильности

Меркантильные люди обычно бывают:

  • расчетливыми;
  • корыстными;
  • мелочными;
  • жадными;
  • безэмоциональными.

Меркантильный человек не способен испытывать какие-то чувства, он всегда отталкивается только от собственных интересов. Любые отношения для меркантильного человека имеют определенную выгоду. Они не способны что-либо делать от чистого сердца, им всегда необходимо делать некие «инвестиции».

Причины меркантильности

Быть меркантильным человеком значит быть недолюбленным. Причины меркантильности:

  1. Ребенок не получал должного внимания от родителей, например, когда делал им подарки, и за это его ругали.
  2. Малыш все время смотрел на то, как ведут себя его родители, и брал с них пример.
  3. Родители откупались от ребенка подарками в силу нехватки времени или желания на совместное времяпровождение.
  4. Отношение к ребенку внутри семьи было как к царю, когда выполнялись все его прихоти.
  5. Ребенок вырос в бедной семье и его близкие постоянно внушали ему, что главное в жизни — материальные блага.

Главным вопросом в неумении заботиться о близких является то, что меркантильная личность не способна любить себя и заботиться о себе. В некоторых случаях меркантильность объясняется тем, что во взрослой жизни человека предали.

Преимущества и недостатки

К преимуществам меркантильности можно отнести пунктуальность, целеустремленность и умение отказывать другим людям. К недостаткам же можно отнести одиночество, неумение дружить и любить, а также неудовлетворенность собственной жизнью.

Даже если вы длительное время общаетесь с человеком, это не означает, что он не может быть меркантильным, возможно, вы просто этого не замечали:

  1. Такие люди абсолютно во всем ищут собственную выгоду.
  2. Меркантильные люди не имеют никаких увлечений.
  3. Если он за что-то берется, то ждет хорошей оплаты.
  4. Он заключает брак по расчету.
  5. При любом разговоре все сводится к материальным ценностям.
  6. Все его знакомые — исключительно нужные люди.

Стоит отметить, что меркантильные люди далеко не такие простые, как кажутся. Для них никаких соображений относительно любви и дружбы не существует, поэтому они могут с легкостью использовать любого человека. Общение с меркантильной личностью означает, что вы просто для чего-то нужны этому человеку в данный момент.

Чтобы бороться с этой не очень хорошей чертой, рекомендуется заниматься самоанализом, учиться проявлять сострадание, а также любить себя. Полезно для этого также пройти курс Викиум «Эмоциональный интеллект».

Читать далее