Тренировка памяти: как научиться запоминать быстрее, больше, лучше

Для запоминания больших объемов информации порой не хватает усилий воли и концентрации. Чтобы лучше запомнить что-либо, нужно знать, как работает память. Немецкий психолог XIX века, Герман Эббингауз, разработал специальную «кривую забывания», которая наглядно демонстрирует процентное соотношение количества заученной информации ко времени, прошедшему с момента последнего заучивания.

Как кривая Эббингауза отражает процесс забывания информации?

Первый эксперимент Эббингауза заключался в том, что его ассистенты запоминали непонятные им трехбуквенные слоги. Психолог выяснил, что при таком способе запоминания, когда человек заучивает непонятный ему текст, процент отложенной в память информации, значительно снижается. Через час остается лишь 44% заученной информации, а спустя неделю — меньше 25%. В свою очередь осознанное запоминание позволяет сохранить в памяти намного больше информации.

Впоследствии кривая запоминания вырисовывалась после ряда последовательных действий. Эббингауз заучивал 1200 рядов, состоящих из 13 слогов. На каждый слог уходило 2,5 секунды. Далее он делал перерыв на 15 секунд и учил следующий ряд. Один сеанс включал запоминание 8 рядов. После некоторого перерыва материал повторялся. В качестве единицы измерения использовалось общее время заучивания всех 8 рядов. В итоге кривая показывает, что эффективность сохранения памяти резко снижается в течение первого часа после заучивания, затем падение замедляется.

Достаточно известна не только кривая забывания Эббингауза, но и ее модификация. Французский психолог Анри Пьерон предложил выучить 5 рядов из 50 цифр до первого безошибочного воспроизведения. В результате был получен график, где выявлена фаза без заметных изменений в сохранении информации. А по поводу кривой Эббингауза Пьерон утверждает, что быстрый спад вызван тормозящим воздействием интерференций, возникающих из-за заучивания других рядов.

Эффективные методики повторения

Повторяя определенную информацию неоднократно, можно добиться такого результата, что та твердо отложится в памяти. Заучивать что-либо за один подход неэффективно, лучше сделать несколько повторений, разбивая текст на части.

забыл

Необходимо уметь правильно отводить время на заучивание. Если необходимо выучить информацию за один день, то лучшим режимом повторений является следующий порядок:

  • первое повторение — 15-20 мин после заучивания;
  • второе повторение — 6-8 часов после заучивания;
  • третье повторение — сутки после заучивания.

Повторение должно сопровождаться вспоминанием информации — не просто перечитывание текста, а выделение заученной информации из памяти.

В случае, когда на заучивание можно выделить больше времени, лучшим режимом повторений является следующий порядок:

  • первое повторение — в тот же день после заучивания;
  • второе повторение — на четвертые сутки;
  • третье повторение — на седьмые сутки.

Большие объемы информации следует воспринимать, разделяя их на блоки: полный объем — ключевые мысли. Вспоминать информацию можно вразброс, так она крепче запомнится. Минимальный порог повторений для успешного запоминания — 3 раза.

Эффект края

Эффект края — такая закономерность памяти характерна при запоминании списков. Лучше всего запоминается информация в начале и в конце текста, либо события. К примеру, вернувшись вечером с работы, человек будет хорошо помнить утро и вечер своего дня, но не вспомнит значительную часть деталей в середине рабочего дня. Такой эффект применяется в разведке: ведя переговоры с человеком, незначительную информацию излагают в начале и в конце беседы. В середине разговора речь заходит о чем-то более важном. По итогу разведчик получает нужную информацию, а жертва не может вспомнить, о чем конкретно шла речь в середине беседы.

Интерференция в запоминании

Принцип данного эффекта состоит в том, что похожая информация смешивается в памяти. Два похожих воспоминания, будто дополняют друг друга и портят возможность вспомнить все детали. При этом, такие воспоминания мешают запомнить новые информационные блоки. Для того, чтобы снизить влияние интерференции, необходимо научиться разграничивать запоминание похожей информации во временном промежутке. Старайтесь заучивать информацию в таком порядке, чтобы смысловые конструкции заучиваемых текстов были максимально непохожи друг на друга, то есть, чтобы они полностью отличались. Таким образом, поверх выученной информации не будет наслаиваться и перемешиваться новая, похожая информация. Её заменит абсолютно другой по смыслу информационный блок.

Когда целенаправленно нужно забыть какую-либо информацию, можно применить следующий способ: перегрузить память большим объемом информации на схожую тематику. В этом случае мысли человека запутаются и он не сможет ничего вспомнить.

Порой обычные подсказки часто сбивают людей с мысли. Такой способ подачи и приема информации также относится к эффекту интерференции. Адвокаты так запутывают в показаниях свидетелей, подавая им в ходе выступлений, подсказки.

Хотите знать, как запоминать больше и лучше?

Отличная память — это важная составляющая продуктивной работы мозга. Когда вы можете запомнить большой объем информации, и даже спустя некоторое время воспроизвести ее с точным пониманием и осознанием деталей, это очень помогает в повседневной жизни, на работе, на учебе. Вот почему многим интересен вопрос, как научиться запоминать с легкостью. У Викиум есть ответ — тренажеры для улучшения памяти, в основе которых лежат доказавшие эффективность методики российских и зарубежных нейропсихологов. Тренажеры помогут повысить скорость реакции, фокусировку, внимание к деталям, скорость запоминания любой информации. Тренируйте мозг вместе с Викиум и сразу почувствуете результат!

Читать далее