Советы для улучшения работы в офисе

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Современные люди очень много времени находятся в офисе, но при этом многие от этого не получают никакого удовольствия. Работники сильно устают и не могут понять, как решить возникшую проблему. Есть несколько очень простых советов, которые помогут улучшить работу в офисе и начать получать от этого удовольствие.

Как улучшить офисную работу?

Часто на рабочем месте происходят разные конфузы, и к ним надо быть готовым. Это поможет сохранить нервы и не переживать относительно пустяков. Наверное, многие обедали непосредственно за рабочим столом, поэтому пролитый на клавиатуру кофе или другой напиток – это привычное дело. Если это случилось, не нужно паниковать. Все действия должны быть продуманными и аккуратными.

Настольный компьютер должен быть обязательно чистым. Если вас не беспокоят отпечатки пальцев, пыль, пятна и крошки, то это очень плохо. Это не совсем хорошо характеризует работника. На рабочем месте должна всегда быть чистота. Для этого достаточно заранее запастись специальным спреем для очистки компьютера или ноутбука, салфетками и ватными палочками.

С умом пользуйтесь своим настольным вентилятором. Летом из-за него можно легко переохладиться и заболеть. Кроме того, размещать вентилятор необходимо таким образом, чтобы он дул исключительно на вас и не приносил дискомфорта другим коллегам. Если же сам воздух слишком горячий, то устройство устанавливается таким образом, чтобы дуть от вас.

Необходимо научиться снимать напряжение с глаз, ведь постоянная работа за компьютером может привести к серьезным последствиям. Через определенное время нужно отводить глаза от монитора на несколько минут. Стоит также отрегулировать цветовую гамму и четкость изображения. Можно воспользоваться специальными приложениями, которые будут учитывать местоположение человека и время суток. Программа может быть включена круглые сутки или только в рабочее время.

Ни в коем случае не нужно стесняться своих привычек. Не нужно их подавлять в себе на протяжении рабочего дня, ведь это будет приносить слишком сильное раздражение, и вы можете начать срываться на коллегах. Стоит отметить, что некоторые привычки, к примеру, перебирание рукой какого-то предмета, положительно сказываются на рабочем процессе и мозговой активности человека.

Поставьте рядом небольшое растение. Оно поможет улучшить настроение, будет наталкивать на новые идеи, принесет положительные эмоции и очистит воздух, что повлияет еще и на состояние здоровья. Конечно, предварительно стоит поинтересоваться у начальства, не запрещено ли это делать, чтобы потом не возникло никаких проблем или недопонимания.

Стоит поддерживать морально своих коллег. На работе каждый человек выполняет определенные задачи, но иногда окружающим нужна хотя бы незначительная поддержка. Всего несколько минут можно уделить этому процессу и кому-то помочь, выслушать, пожалеть или подбодрить.

Кроме того, чтобы рабочий день в офисе приносил удовольствие, очень важно правильно начинать утро. Делайте зарядку, выпивайте стакан чистой воды, умывайтесь холодной водой или принимайте контрастный душ. А еще давайте полезную нагрузку мозгу. Её обеспечат когнитивные тренажеры Викиум.

Читать далее