Удивительные и невероятные факты о мозге человека

Человеческое сознание – загадочная вещь. Но работа ученых не стоит на месте и с каждым годом, благодаря новым исследованиям, мы узнаем факты о мозге человека и особенностях его работы. Вот несколько необычных фактов о мозге человека, о которых вы вряд ли догадывались.

удивительный мозг
Мы используем более 10% мозга

Что бы там ни говорили голливудские блокбастеры, но эта старая теория неверна. На самом деле мы используем мозг полностью. Но в период решения разных задач активизируются разные участки.

Ни одно полушарие не преобладает

Помните миф про левшей и правшей? Ученые доказали, что эта связь была установлена с помощью устаревших методик и на сегодняшний день подвергают гипотезу сомнениям.

Мозг мужчины и женщины воспринимает новую информацию одинаково

Пора забыть про Марс и Венеру и то, что мужской и женский мозг функционирует по-разному. Да, некоторые различия есть, но они не влияют на способность к обучению и запоминанию информации.

У извилин мозга есть функции

Да, ученые уже успели доказать, что количество извилин в мозге не определяет уровень интеллекта. Но у них все равно есть важная функция. Чем больше извилин – тем больше поверхность для расположения клеток. К этому выводу ученые пришли, изучая строение мозга дельфинов и обезьян.

Природа интеллекта неизвестна

Она не зависит от генетики. Еще неизвестно, что на самом деле делает человека умным. Биологические процессы, которые отвечают за это, до сих пор не выявлены.

Мозг может адаптироваться

Еще один невероятный факт. Работа определенных участков этого органа не фиксирована. Иными словами, если повреждены одни участки мозга, которые отвечают за выполнение определенных задач, человек может задействовать для их выполнения другие.

Интеллект можно (и нужно!) укреплять

Натренировать свой ум можно. Для этого стоит развивать определенные навыки. Например, способность расслабляться, планировать дела, фокусироваться на главном. В этом помогут различные практики, интеллектуальные игры, медитация и наши курсы.

Состояние недосыпа = состояние алкогольного опьянения

Долгий недосып ухудшает умственные способности. Нарушается речь, путается сознание, может быть нарушена координация – словом, все то, что испытывает человек, который выпил лишнего.

Читать далее